611265-2024 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – 135 Abbrucharbeiten II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel135 Abbrucharbeiten II
BeschreibungAls vorbereitende Maßnahme für die Sportfreiflächen des Ersatzneubaus der Grund- und Mittelschule Hohenwart mit Sporthalle soll die Bestandsschule vollständig entkernt und vollständig zurückgebaut werden. Bestandteil dieser Ausschreibung sind Arbeiten zu Entkernung, Schadstoffsanierung, und Rückbau des Gebäudebestandes.
Interne KennungLV 135
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls vorbereitende Maßnahme für die Sportfreiflächen des Ersatzneubaus der Grund- und Mittelschule Hohenwart mit Sporthalle soll die Bestandsschule vollständig entkernt und vollständig zurückgebaut werden. Bestandteil dieser Ausschreibung sind Arbeiten zu Entkernung, Schadstoffsanierung, und Rückbau des Gebäudebestandes. Das Bestandsensemble setzt sich im wesentlichen aus 4 Gebäudeteilen zusammen, die differenziert werden können in: - zwei dreigeschössige Baukörper (UG / EG / OG) bestehend aus Hauptschule (Bauteil 1) und Grundschule (Bauteil 2). - zwei zweigeschossige Baukörper (UG / EG) bestehend aus Turnhalle West inkl. Nebenräumen und Fachklassen (Bauteil 3), sowie Turnhalle Nord inkl. Nebenräumen und Gemeindebücherei (Bauteil 4). Nachfolgend erfolgt eine tabellarische Kurzbeschreibung des Gebäudebestandes: Bodenplatten / Geschossdecken Stahlbeton Dach: Stahlbeton-Flachdach und Holzkonstruktion Dacheindeckung: Bitumen, Isolierung und Kiesschüttung Fassade: Fassade als Betonwand bzw. Mauerwerk verputzt und mit einer Dämmung aus Polystyrol Türen: Außentüren in Metallrahmenbauweise mit Verglasung; Innentüren in Metallrahmenbauweise mit Verglasungen. Innentüren in Holzbauweise, Brandschutztüren Innen-Trennwände: Leichtbauweise (Gipskarton mit Dämmeinlage), sowie Mauerwerk verputzt, teilweise Stahlbeton-Wände / -Stützen, teilweise Holzwandvertäfelungen, Fenster: Aluminiumrahmen mit Isolierverglasung Decken: Verschiedenen Unterdecken; Unterdecke als KMF-Rasterdecke in Metallrahmen (OWA-Decken); Gipskartondecke mit KMF-Auflage Bodenbeläge: PVC, Fliesen Estrich, teilweise gestrichen mit Treppenstufen und Podeste aus Stahlbeton Weitere Angaben zum Gebäudebestand sind den Bestandsplänen sowie den Berichten zu bereits durchgeführten Schadstoffuntersuchungen in der Anlage zu entnehmen. Topographie: Die Flächen werden derzeit als Schulgelände mit Pausenflächen genutzt. Im Norden und Osten grenzen landwirtschaftlich genutzte Flächen an. Das Areal fällt insgesamt mit mäßiger Neigung und gestuft von Norden nach Süden ab. Geschosshöhen: Bauteil 1 Mittelschule UG 3,30m (von OKFFB UG bis OKFFB EG) EG 3,63 m (von OKFFB EG bis OKFFB 1.OG) OG 4,77 m (von OKFFB 1.OG bis OK Attika) Sporthalle West UG 3,08 m (von OKFFB UG bis OKFFB EG) EG 5,55 m (lichte Raumhöhe bis UK Abhangdecke) Bauteil 2 Grundschule UG 3,63m (von OKFFB UG bis OKFFB EG) EG 3,63 m (von OKFFB EG bis OKFFB 1.OG) OG 4,53 m (von OKFFB 1.OG bis OK Attika) Sporthalle Nord UG 3,15 m (von OKFFB UG bis OKFFB EG) EG 5,60 m (lichte Raumhöhe bis UK Binder / Abhangdecke) Die Kubatur beträgt für den gesamten Abbruch ca. 36.200m³.
Interne Kennung0001