611304-2026 - Ergebnis
Italien – Anti-Grippe-Impfstoffe – ARIA_2026_011 Procedura aperta multilotto ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di vaccini antinfluenzali e anti pneumococco per la campagna di prevenzione stagionale 2026/2027 e prodotti contro RSV con anticorpo monoclonare per neonati e servizi connessi.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ARIA_2026_011 Procedura aperta multilotto ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di vaccini antinfluenzali e anti pneumococco per la campagna di prevenzione stagionale 2026/2027 e prodotti contro RSV con anticorpo monoclonare per neonati e servizi connessi.
Beschreibung: ARIA_2026_011 Procedura aperta multilotto ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di vaccini antinfluenzali e anti pneumococco per la campagna di prevenzione stagionale 2026/2027 e prodotti contro RSV con anticorpo monoclonare per neonati e servizi connessi.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33651660 Anti-Grippe-Impfstoffe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33651660 Anti-Grippe-Impfstoffe
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lotto 1 - Vaccino antinfluenzale trivalente vivo attenuato in formulazione spray - ARIA
Beschreibung: Lotto 1 - Vaccino antinfluenzale trivalente vivo attenuato in formulazione spray - ARIA
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art.120, c.9, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, al netto di IVA, di € 1080000. Opzioni di proroga per il numero massimo di mesi indicato in disciplinare ai sensi dell’art. 120 comma 10 del D.Lgs. n. 36/2023 per un valore massimo, IVA escluda di €1620000
Los: LOT-0004
Titel: Lotto 4 - Vaccino antinfluenzale trivalente inattivato - ARIA
Beschreibung: Lotto 4 - Vaccino antinfluenzale trivalente inattivato - ARIA
Interne Kennung: LOT-0004
Beschreibung der Optionen: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art.120, c.9, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, al netto di IVA, di € 600000. Opzioni di proroga per il numero massimo di mesi indicato in disciplinare ai sensi dell’art. 120 comma 10 del D.Lgs. n. 36/2023 per un valore massimo, IVA escluda di €900000
Los: LOT-0016
Titel: Lotto 16 - NIRSEVIBAM soluzione iniettabile - Tutti i dosaggi disponibili - ARIA
Beschreibung: Lotto 16 - NIRSEVIBAM soluzione iniettabile - Tutti i dosaggi disponibili - ARIA
Interne Kennung: LOT-0016
Beschreibung der Optionen: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art.120, c.9, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, al netto di IVA, di € 3243000. Opzioni di proroga per il numero massimo di mesi indicato in disciplinare ai sensi dell’art. 120 comma 10 del D.Lgs. n. 36/2023 per un valore massimo, IVA escluda di €4864500
Los: LOT-0019
Titel: Lotto 19 - Vaccino pneumococcico coniugato 21 valente - ARIA
Beschreibung: Lotto 19 - Vaccino pneumococcico coniugato 21 valente - ARIA
Interne Kennung: LOT-0019
Beschreibung der Optionen: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art.120, c.9, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, al netto di IVA, di € 480000. Opzioni di proroga per il numero massimo di mesi indicato in disciplinare ai sensi dell’art. 120 comma 10 del D.Lgs. n. 36/2023 per un valore massimo, IVA escluda di €1200000
Los: LOT-0020
Titel: Lotto 20 - Vaccino pneumococcico coniugato con almeno 20 sierotipi - ARIA
Beschreibung: Lotto 20 - Vaccino pneumococcico coniugato con almeno 20 sierotipi - ARIA
Interne Kennung: LOT-0020
Beschreibung der Optionen: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art.120, c.9, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, al netto di IVA, di € 2005000. Opzioni di proroga per il numero massimo di mesi indicato in disciplinare ai sensi dell’art. 120 comma 10 del D.Lgs. n. 36/2023 per un valore massimo, IVA escluda di €5012500
Los: LOT-0021
Titel: Lotto 21 - Vaccino antinfluenzale trivalente vivo attenuato in formulazione spray - ASUIT
Beschreibung: Lotto 21 - Vaccino antinfluenzale trivalente vivo attenuato in formulazione spray - ASUIT
Interne Kennung: LOT-0021
Beschreibung der Optionen: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art.120, c.9, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, al netto di IVA, di € 18000. Opzioni di proroga per il numero massimo di mesi indicato in disciplinare ai sensi dell’art. 120 comma 10 del D.Lgs. n. 36/2023 per un valore massimo, IVA escluda di €27000
Los: LOT-0022
Titel: Lotto 22 - Vaccino antinfluenzale trivalente inattivato - ASUIT
Beschreibung: Lotto 22 - Vaccino antinfluenzale trivalente inattivato - ASUIT
Interne Kennung: LOT-0022
Beschreibung der Optionen: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art.120, c.9, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, al netto di IVA, di € 21000. Opzioni di proroga per il numero massimo di mesi indicato in disciplinare ai sensi dell’art. 120 comma 10 del D.Lgs. n. 36/2023 per un valore massimo, IVA escluda di €31500
Los: LOT-0023
Titel: Lotto 23 - Vaccino antinfluenzale trivalente ad alte dosi - ASUIT
Beschreibung: Lotto 23 - Vaccino antinfluenzale trivalente ad alte dosi - ASUIT
Interne Kennung: LOT-0023
Beschreibung der Optionen: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art.120, c.9, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, al netto di IVA, di € 122500. Opzioni di proroga per il numero massimo di mesi indicato in disciplinare ai sensi dell’art. 120 comma 10 del D.Lgs. n. 36/2023 per un valore massimo, IVA escluda di €183750
Los: LOT-0026
Titel: Lotto 26 - NIRSEVIBAM soluzione iniettabile - Tutti i dosaggi disponibili - ASUIT
Beschreibung: Lotto 26 - NIRSEVIBAM soluzione iniettabile - Tutti i dosaggi disponibili - ASUIT
Interne Kennung: LOT-0026
Beschreibung der Optionen: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art.120, c.9, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, al netto di IVA, di € 170200. Opzioni di proroga per il numero massimo di mesi indicato in disciplinare ai sensi dell’art. 120 comma 10 del D.Lgs. n. 36/2023 per un valore massimo, IVA escluda di €255300