Beschreibung der Beschaffung
Angaben zur Baumaßnahme
- Allgemeine Beschreibung
Das Konsulat in Palma de Mallorca ist derzeit in einer angemieteten Büroetage auf 340 m² NGF untergebracht. Es handelt sich beim Konsulat Palma um eine deutsche Auslandsvertretung mit dem Tätigkeitsschwerpunkt in der Betreuung der zahlreichen deutschen Touristen und der im Amtsbezirk ansässigen deutschen Staatsangehörigen. Das Besucheraufkommen im Konsulat ist hoch.
Die angemieteten Etagen befinden sich im 3. und 4. Obergeschoss des Gebäudes. Derzeit sind die beiden Geschosse voneinander unabhängige Nutzungseinheiten, die über eine interne Treppe miteinander verbunden werden sollen. Das gesamte Gebäude umfasst 5 oberirdische Geschosse. Die Fassade des Gebäudes steht unter Denkmalschutz.
Vorgesehen ist die Herstellung einer neuen Raumaufteilung für die neue Nutzung. Hierfür ist ein Rückbau in den Rohbauzustand und gegebenenfalls tragwerkstechnische Ertüchtigung erforderlich.
- Auftraggeber/Nutzer: / Auswärtiges Amt / BfAA, Konsulat Palma
2. Tragwerksplanung gem. § 49 ff HOAI Leistungsphasen 2-6
5. Leistungen Wärmeschutz und Energiebilanzierung
Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsstufen besteht jedoch nicht.
- Rahmenbedingungen
- spanische Planungs-/ Bauvorschriften und Bau0 NRW
- spanisches / deutsches Arbeitsschutzrecht
- Einbindung des örtlichen Baumarktes/ der örtlichen Bauwirtschaft
- Verwendung von BBR kompatiblen PC Programmen z. B. iTWO (StLB), Oxillis
- Projektsprache: Deutsch, für allgemeine örtliche Kommunikation: spanisch
- geplante Baudurchführung: bis 2025
- eine Bauvorlageberechtigung für Mallorca, Spanien ist erforderlich oder vertragliche Einbindung örtlicher Partner mit Bauvorlageberechtigung
Beginn/Ende der Leistungserbringung:
08/2023 - 12/2025