611339-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung Deutsches Schauspielhaus - Objektplanung - Mantelgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Deutsches Schauspielhaus - Objektplanung - Mantelgebäude
BeschreibungDie sogenannte „Mantelbebauung“ des Schauspielhauses beschreibt einen Gebäudekomplex hinter dem Schauspielhaus. Im Kern des Komplexes befindet sich ein Parkhaus, dass aber nicht Bestandteil dieser Sanierungsmaßnahme ist. Um und über dem Parkhaus sind Gebäudeteile angeordnet, die durch das Schauspielhaus genutzt werden. Hier befinden sich Anlieferungen, Büros, Archive, Lager, diverse Technikräume, Werkstätten, Bühnen, bzw. Probebühnen. Eine Tankstelle im EG ist ebenfalls nicht Bestandteil dieser Maßnahme. Die Gebäudeteile an der Ellmenreichstrasse im Süden (1984), über das Parkhaus (1984) in der Mitte und das Neue Magazin (1994) an der Baumeisterstrasse im Norden schließen im Osten an das Alte Zollamtsgebäude (1900) an. Nur das Alte Zollamtsgebäude ist denkmalgeschützt. Eine umfangreiche Untersuchung dieser Gebäudeteile liegt vor. Die aufgeführten Maßnahmen wurden auf eine Liste der notwendigen Maßnahmen zusammengekürzt. Es wird erwartet, dass der Untersuchungsbericht und die zusammengestellte Maßnahmenliste überprüft und ggf. erweitert wird. Zu den umfangreicheren Instandsetzungsmaßnahmen gehört z.B. die Sanierung des Daches. Es handelt sich um ein kiesbedecktes Flachdach mit Sheddachaufbau. Das Dach ist an mehreren Stellen undicht. Die optimale Instandsetzung zu finden ist Gegenstand der Planungsaufgabe, genauso wie die logistische Planung der Baustellen. Weitere Maßnahmen sind Sanierung vom Fassade und Fenstern, Abdichtung an Dach und Staffelgeschossen. Die Maßnahmen werden voraussichtlich in mehreren fein abgestimmten „Spielzeitpausen“ durchgeführt wer-den. Ggf. ist eine verlängerte Spielzeitpause von bis zu einem Jahr denkbar. Auch diese Terminliche Planung ist Gegenstand dieser Planungsaufgabe. Die technischen Ausbauten der Mantelbebauung und des Haupthauses des DSH werden von einem bereits beauftragtem TGA-Planer betreut, den die technischen Anlagen und Leitungen sind über die einzelnen Gebäudeteile miteinander verbunden. Die Koordination erfordert also eine Zusammenarbeit mit dem Objektplaner des Haupthauses. Gleiches gilt für alle durchzuführenden Maßnahmen. Neben empfindlicher Berücksichtigung der Belange des Schauspielhauses ist eine zu jeder Zeit präzise und aktuelle Kostenverfolgung erforderlich. Die benötigten Planungsleistungen des Vorhabens werden stufenweise beauftragt. Die Beauftragung erfolgt dabei in 3 Stufen, wobei sich die einzelnen Leistungsphasen wie folgt auf die Stufen aufteilen: Stufe 1: Leistungsphasen 1 - 3 (Grundlagenermittlung, Vorplanung und Entwurfsplanung) Stufe 2: Leistungsphase 4 - 7 (Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe) Stufe 3: Leistungsphase 8 - 9 (Objektüberwachung, Bauüberwachung und Dokumentation, Objektbetreuung) Mit dem Zuschlag wird die Stufe 1 beauftragt. Die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen erfolgt stufenweise und optional.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_DSH_OP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001