611382-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Gebäudereinigung – Vertragsverlängerung Gebäudereinigung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertragsverlängerung Gebäudereinigung
BeschreibungBekanntmachung einer Änderung während der Vertragslaufzeit gem. § 132 Abs. 2 Nr. 3 GWB Die Änderung bezieht sich auf die bereits erfolgte Bekanntmachung des vergebenen Auftrags 2020/S 087-208255. Da aus technischen Gründen (zwischenzeitlicher Wechsel des Veröffentlichungsorgans zum Datenservice Öffentlicher Einkauf) die Veröffentlichung direkt über die Projektraum von DTVP nicht mehr möglich ist, erfolgt die Veröffentlichung auf diesem Weg.
Vorherige Bekanntmachung208255-2020
Interne KennungUMR-2019-0015
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Begründung für eine spätere Veröffentlichunges handelte sich um ein Offenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelMengenlos 1
BeschreibungEs wird eine weitere Vertragsverlängerung um ein Jahr bis zum 30.09.2027 für alle vier Lose vereinbart. Diese Verlängerung ist erforderlich, da die Stelle der Sachbearbeiterin für Gebäudereinigung neu besetzt werden musste und hierfür mangels qualifizierter Bewerber drei Stellenausschreibungen notwendig waren. Die Stelle konnte daher erst am 01.08.2025 besetzt werden. Die neue Sachbearbeiterin benötigt nun ausreichend Zeit, um sich mit den Reinigungsleistungen der vergangenen sechs Jahre zu beschäftigen und daraus Änderungen und Optimierungen für die nächste Ausschreibung in den Vergabeunterlagen vorzunehmen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelMengenlos 2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelMengenlos 3
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelMengenlos 4
Interne Kennung4