611406-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Abdichtungs- und Dämmarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Reichspräsident-Ebert-Kaserne, Grundinstandsetzung Gebäude 3, Wärme- und Kältedämmarbeiten (23 E 0166)
Referenznummer der Bekanntmachung: 23 E 0166
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wärme- und Kältedämmarbeiten (23 E 0166)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
KG 499: Wärme- und Kältedämmarbeiten
Komplettsanierung eines Unterkunftsgebäudes der Bundeswehr. Das Gebäude besteht aus den Gebäudeteilen A, B und C. Die Gebäude sind in U-Form angeordnet und miteinander verbunden.Die Gebäudeteile A und B sind sehr ähnlich aufgebaut und bestehen jeweils aus einem Gebäude mit Satteldach mit UG, EG, OG und DG. Sie bilden die Seitenschenkel des U. Der Gebäudeteil C mit UG und OG verbindet mit seinen Stirnseiten die Gebäude A und B an den oberen Enden seitlich. Die Versorgung des Gebäudeteils C erfolgt aus den angrenzenden Gebäuden A und B wobei die Trennung in der Mitte liegt.
Nach einer Entkernung wird die gesamte Haustechnik neu aufgebaut. Es werden zwei Lüftungsanlagen aufgebaut. Anlage eins versorgt das Gebäude A und die hälfte von Gebäude C. Die zweite Anlage versorgt das Gebäude B und die andere Hälfte von Gebäude C. Es gibt zwei Heizzentralen (Fernwärme) die sich jeweils in den Gebäuden A und B befinden. Es entstehen 98 Wohneinheiten im Hotelstandard und weitere Räume wie Teeküchen, Gemeinschaftsräume und Putzmittelräume. Jede Wohneinheit verfügt über eine eigene Sanitärzelle welche maschinell belüftet wird.
Massenauszüge:
210 m MiWo an Rohr DN 110 Drahtnetzmatte D 30mm, 210 m MiWo an Rohr DN 40 Rohrschale D 40mm, 95 m MiWo an Rohr DN 32 Rohrschale D 30mm, 185 m MiWo an Rohr DN 25 Rohrschale D 30mm, 595 m MiWo an Rohr DN 20 Rohrschale D 20mm, 1.860 m MiWo an Rohr DN 15 Rohrschale D 20mm, 70 m MiWo an Rohr DN 65 Rohrschale D 70mm, 50 m MiWo an Rohr DN 50 Rohrschale D 50mm, 120 m MiWo an Rohr DN 40 Rohrschale D 40mm, 150 m MiWo an Rohr DN 32 Rohrschale D 30mm, 250 m MiWo an Rohr DN 25 Rohrschale D 30mm, 110 m MiWo an Rohr DN 20 Rohrschale D 20mm, 2.800 m MiWo an Rohr DN 15 Rohrschale D 20mm, 450 m MiWo Rohrschale an DN 80 mit D 20mm, 100 m MiWo Rohrschale an DN 100 mit D 20mm, sowie Zulagen für Formstücke, Ausschnitte und Passstücke.