61141-2024 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BAV 60793 Ortsmuseum Schwamendingen, Gesamtinstandsetzung, (unter Vorbehalt der Kreditgenehmigung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BAV 60793 Ortsmuseum Schwamendingen, Gesamtinstandsetzung, (unter Vorbehalt der Kreditgenehmigung)
Beschreibung: Gesamtinstandsetzung Ortsmuseum Schwamendingen: Architektur-/Baumanagementleistungen (Unter Vorbehalt der Kreditgenehmigung) Die Liegenschaft Ortsmuseum Schwamendingen besteht aus verschiedenen Gebäudeteilen: Das Wohngebäude mit Baujahr 1842 wurde über die Jahrzehnte mit mehreren Wohn- und Ökonomieanbauten ergänzt, die ihrerseits mehrmals umgebaut wurden. Das Baumeisterhaus und die Tenne aus dem Jahr 1931 werden seit 1967 als Ortsmuseum genutzt. 1978 erfolgte ein weiterer Anbau für Ausstellungsgegenstände, in der Tenne befindet sich derzeit auch eine Kunstgalerie. Die Liegenschaft ist im Inventar der kunst- und kulturhistorischen Schutzobjekte erfasst. Mit der Gesamtinstandsetzung soll die Gebrauchstauglichkeit für die nächsten 30 Jahre gewährleistet werden. Die anstehenden Massnahmen umfassen im Wesentlichen den Ersatz der Gebäudetechnik, die Verbesserung des Energiehaushaltes und die Installation einer Photovoltaik-Anlage. Details gemäss Planerwahl Programm
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 272376