611419-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Aufzügen – Neubau Personenaufzugsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Personenaufzugsanlage
BeschreibungDie geplante Kinderbetreuungseinrichtung soll vier Gruppen umfassen. Neben einer Krippengruppe werden drei altersgemischte Gruppen entstehen. Im Erdgeschoss sind zwei Gruppenräume mit dazugehörigen Nebenflächen und sanitären Einrichtungen sowie ein Leitungsbüro und Personalbereich angesiedelt. Im westlichen Trakt sind der Essensraum und Küche, der Bewegungs -/Mehrzweckraum, Lager und Abstellräume geplant. Im Haupteingangsbereich sollen ein Aufzug (15 Perosnen/1250 kg) und eine Treppe das Obergeschoss und das Dachgeschoss erschließen. Das Obergeschoss wird in einen südlichen und nördlichen Bereich aufgeteilt. Im Süden befinden sich zwei weitere Gruppenräume, Differenzierungs - und Spielräume, sowie Schlafbereiche. In der Nordhälfte des Obergeschosses wird neben einem Familienbüro noch eineTherapeutische Praxis errichtet. Zusätzliche Rettungswege aus dem Obergeschoß direkt ins Freie, führen über einen Laubengang mit Fluchttreppe in das Außengelände. Im Dachgeschoss sind Technikräume, Lager sowie Büro- u. Archivräume der Gemeindeverwaltung angesiedelt. Das Gebäude muss ausreichend barrierefrei und behindertengerecht sein. Zudem sind alle Vorgaben für Kindertagesstätten zu berücksichtigen. Beim Bau ist Wert auf Verwendung nachhaltiger und schadstoffarmer Baustoffe sowie auf Energieeffizienz zu legen. Die Belange des Denkmal-schutzes und die Herausforderungen des Umbaus im historischen Bestand sind zu jeder Zeit vorrangig zu beachten. Innerhalb des notwendigen Treppenraumes ist eine behindertengerechte Aufzugsanlage für 15 Personen / 1250 kg Seilaufzugsanlage geplant, welche das EG, OG und DG miteinander verbindet. Der Aufzug ist maschinenraumlos vorgesehen. Der Fahrschacht, sowie die Schachttüren sind in F30 - B bzw. E30 auszuführen .
Interne Kennung2025005320
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0001