611421-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Bereitstellung einer sicheren Dateiaustauschplattform
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung einer sicheren Dateiaustauschplattform
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung gemäß § 21 VgV über die Bereitstellung von Softwarelizenzen (SaaS / On-Premise) sowie damit verbundenen Dienstleistungen (Implementierung, Support, Wartung).
Interne Kennung2026-eGo-MV-12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer vom Auftraggeber geschätzte Auftragswert liegt oberhalb des aktuell gültigen EU-Schwellenwertes von 216.000 EUR netto. Der Auftraggeber hat sich entsprechend der Regelung in § 119 GWB für die Durchführung eines offenen Verfahrens gemäß § 15 VgV entschieden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibunginräumung der Nutzungsmöglichkeit einer sicheren Dateiaustauschplattform zum Ende zu Ende verschlüsselten Dateiaustausch, E-Mail-Versand, Massenversand sowie zur Bereitstellung von Dateien, als ein Service (SaaS) für den Zweckverband und die Mitglieder des Zweckverbandes. Im Rahmen dieser Rahmenvereinbarung behält sich der Auftraggeber vor, während der Vertragslaufzeit Einzelbedarfe durch Abruf zu bestellen. Der konkrete Umfang der abzurufenden Leistungen (insbesondere die Anzahl der Nutzer/Lizenzen) wird zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses nicht abschließend festgelegt, sondern ergibt sich aus dem tatsächlichen Bedarf des Auftraggebers. Die Höchstabrufmenge beläuft sich auf die Einräumung von Nutzungsrechten für maximal 4.000 Nutzer.