611433-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Red Hat Lizenzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRed Hat Lizenzen
BeschreibungDas UKM beabsichtigt bestehende Red Hat Enterprise Linux Lizenzen "Red Hat Enterprise Linux for Virtual Datacenters for SAP Solutions, Premium Subscription 3 Year" zu verlängern. Die Lieferung soll sowohl Subscription, als auch Support durch den Hersteller enthalten mit dem Level "Premium Subsciption".
Interne KennungGBBM20260720LB_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensNach durchgeführter Markterkundung haben sich Preissteigerungen von mehr als 40 % im Vergleich zu vorherigen Aufträgen ergeben, sodass diese unvorhergesehenen Preisabweichungen zu einer Dringlichkeit geführt haben. Ein ordentliches Verfahren kann nur mit Fristverkürzung durchgeführt werden, da die aktuellen Lizenzen zum 01.09.2026 auslaufen und der Betrieb ohne gültige Lizenz eingestellt werden muss. Somit können die bestehenden Red Hat Systeme mehr betrieben werden. Diverse verknüpfte Applikationen dürften nicht weiter betrieben werden und müssten abgeschaltet werden. Insbesondere SAP als Geschäftsprozesssystem würde die Versorgung des UKM und der Patienten massiv beeinflussen, wenn keine aktuellen Lizenzen verfügbar sind. Ein beschleunigtes Verfahren ist damit unabdingbar.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001