611434-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Röntgengeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Großgeräte - Röntgen & C-Bögen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023047
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33111000 Röntgengeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um die modernsten Standards in der medizinischen Behandlung und damit die höchste Qualität und die größtmögliche Sicherheit für die Patientinnen und Patienten zu gewährleisten, beabsichtigt das Universitätsklinikum Frankfurt eine Modernisierung der Geräteinfrastruktur in den Bereichen der Radiologie und Kardiologie. Das Vorhaben der Modernisierung der Geräteinfrastruktur findet parallel zur Inbetriebnahme des Neubaus als zentralen Standort des Klinikums statt.
Diese Ausschreibung sieht den Austausch mobiler und stationärer Röntgen- und Durchleuchtungsgeräte vor.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die nachfolgend aufgelisteten Leistungen:
− Lieferung von fünf digitalen ortsfesten Röntgensystemen (davon ein System optional): 1.1, 1.2, 1.3 (2 Systeme). 3.2 (optional)
− Lieferung eines digitalen mobilen Röntgensystems:1.4
− Lieferung von sechs C-Bögen (davon ein C-Bogen optional): 4.1, 4.2, 4.3 (optional), 4.4, 4.5, 4.6
− Einbau und Installation der Geräte
− Demontage und Entsorgung der Altgeräte
− Instandhaltung der Geräte über eine Laufzeit von 8 Jahren
− Instandhaltung der IT-Hardware sowie Software
− Anbindung der Geräte in die bestehende IT-Infrastruktur
− Durchführung von Einweisungen und Anwenderschulungen
Die genannten optionalen Geräte sind zwingend mit dem Angebot anzubieten. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, diese optionalen Geräte bis spätestens sechs (6) Monate nach Vertragsschluss durch einseitige Mitteilung an den Auftragnehmer zu bestellen. Der Auftragnehmer ist an den angebotenen Preis gebunden. Für die Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen, insbesondere auf Anlage 4 - Vorhabenbeschreibung verwiesen.