611469-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen – Universität Leipzig, Leuschnerplatz, Global Hub, Forschungsneubau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Leipzig, Leuschnerplatz, Global Hub, Forschungsneubau
BeschreibungFreianlagen - Herstellung Dachgärten, Patio und Arkade
Interne Kennung25O70128
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude, 45214620 Bau von Forschungs- und Prüfeinrichtungen, 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Freistaat Sachsen errichtet für die Universität Leipzig ein mehrgeschossiges Forschungsgebäude. Gegenstand der Ausschreibung Außenanlagen sind Landschaftsbauarbeiten zur Erstellung der Außenanlagen um das Gebäude, im Innenhof sowie auf zwei Dachflächen über dem ersten und fünften Obergeschoss. Die Außenanlagen haben eine Gesamtfläche von ca. 2.200m². Davon liegen 150m² im allseits umbauten Innenhof, 200m² in der unterkellerten und überdachten Arkade im Erdgeschoss, angrenzend an die umlaufenden öffentlichen Gehwege, 650m² auf der Dachterrasse über dem ersten Obergeschoss und 1.200m² auf dem Dach über dem fünften Obergeschoss. Hauptleistungen sind: 775m² befestigte Flächen einschl. Einfassungen herstellen, davon ca. 375m² Naturstein-Plattenbelag im EG und auf der Dachfläche über OG 1 140m² Betonstein-Plattenbelag auf dem Dach über OG 5 260m² Kiesbelag in unterschiedlicher Körnung und Farbe auf allen drei Ebenen Entwässerungsanlagen: 115m unterschiedliche Entwässerungsrinnen 6 St. Sauberlaufroste 5 St. auspflasterbare Schachtabdeckungen 50m² Pflanzfläche mit Bodenanschluss Dachbegrünung als Intensivgründächer mit Wasserrückhalt und Gehbelägen 1.850m² unterschiedliche Drainelemente auf allen drei Ebenen 330m³ unterschiedliche Dachgartensubstrate 525m Hochbeeteinfassungen aus gekantetem Aluminium in unterschiedlichen Höhen Bepflanzung: 5 St. Solitärsträucher inkl. Verankerung auf dem Dach über OG 1 300 St. Sträucher, Gehölze und Klettergehölze auf allen drei Ebenen 16.350 St. Stauden, Bodendecker und Gräser auf allen drei Ebenen 1.150m² Fertigstellungs- und Entwicklungspflege auf allen drei Ebenen Automatische Tröpfchenbewässerungs-Anlagen auf allen drei Ebenen
Interne KennungLOT-0000