611485-2026 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – Berufsausbildung in außerbetrieblichen Einrichtungen 2026 - integrativ - Eingliederungsmaßnahme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufsausbildung in außerbetrieblichen Einrichtungen 2026 - integrativ - Eingliederungsmaßnahme
BeschreibungBerufsausbildung in außerbetrieblichen Einrichtungen 2026 - integrativ - Eingliederungsmaßnahme nach § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 76 SGB III
Interne Kennung197 2026 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Durchführung von Berufsausbildungen in außerbetrieblichen Einrichtungen (BaE) nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 76 SGB III und §§ 4, 5 Abs. 2ff. Berufsbildungsgesetz (BBiG)/ §§ 25, 26 Abs. 2ff. Handwerksordnung (HwO) - allgemeine Berufsausbildung Zielsetzung der außerbetrieblichen Berufsausbildung (BaE) nach §§ 76 ff SGB III ist es, Auszubildenden, die aufgrund einer Lernbeeinträchtigung oder sozialen Benachteiligung besonderer Hilfen bedürfen, durch Berufsausbildung in einer außerbetrieblichen Einrichtung die Aufnahme, Fortsetzung sowie den erfolgreichen Abschluss einer Berufsausbildung zu ermöglichen. Es sind alle Möglichkeiten wahrzunehmen, um den Übergang der Auszubildenden auf einen betrieblichen Ausbildungsplatz zu fördern. Bei der BaE im integrativen Modell erfolgt die fachpraktische alsauch die fachtheoretische Unterweisung beim Auftragnehmer. Die fachpraktische Unterweisung wird durch betriebliche Ausbildungsphasen ergänzt. Bieter müssen Erfahrung in der Durchführung derartiger Leistungen in den letzten 3 Jahren nachweisen können. Eine gültige Trägerzertifizierung für den ausgeschreibenen Bildungsbereich nach AZAV gem. § 178 SGB III ist notwendig.
Interne Kennung0001