611526-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Marktforschung – Rahmenvertrag Marktforschungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Marktforschungsleistungen
BeschreibungMit über 100 Jahren Erfahrung als eines der größten kommunalen Wohnungsunternehmen Berlins steht degewo für mehr als nur Wohnraum. Wir schaffen Lebensräume, die den Menschen ein Zuhausegefühl vermitteln – sicher, bezahlbar und zukunftsorientiert. Mit rund 83 000 verwalteten Wohnungen und rund 1.600 Mitarbeitern zählen wir zu den größten und leistungsfähigsten Wohnungsbauunternehmen in Deutschland. Unsere Bestände befinden sich in allen Stadtteilen Berlins, gegliedert in 55 Quartiere und verwaltet von 4 degewo-Kundencentern. Als kommunales Wohnungsunternehmen übernehmen wir Verantwortung für die Stadt Berlin und ihre Menschen. Damit einher geht unser Anspruch, den Service für unsere Kunden stetig zu verbessern, so dass wir den vielfältigen Bedürfnissen unserer Kunden entsprechen. Um den Service und die Leistungen für unsere Mieterinnen und Mieter kontinuierlich zu optimieren, fragen wir unsere Kunden regelmäßig nach Ihrer Meinung. Beschreibung der Leistungen: Befragungen und Erhebungen, wie z.B. Mieter- und Kundenzufriedenheitsbefragungen, Kundenfeedbackerhebungen, Mitarbeiterbefragungen, automatisierte Erhebungen zur Prozessoptimierung, Imagebefragungen, Quartiers- und Nachbarschaftsbefragungen, Mystery Shopping und vieles mehr. Der Rahmenvertrag Marktforschungsleistungen soll – auf deren gesondert zu äußernden Wunsch – auch für die städtischen Schwestergesellschaften von degewo (WBM, HOWOGE, Gesobau, STADT UND LAND, GEWOBAG) nutzbar sein.
Interne KennungUK-RV-Marktforschung-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79310000 Marktforschung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit über 100 Jahren Erfahrung als eines der größten kommunalen Wohnungsunternehmen Berlins steht degewo für mehr als nur Wohnraum. Wir schaffen Lebensräume, die den Menschen ein Zuhausegefühl vermitteln – sicher, bezahlbar und zukunftsorientiert. Mit rund 83 000 verwalteten Wohnungen und rund 1.600 Mitarbeitern zählen wir zu den größten und leistungsfähigsten Wohnungsbauunternehmen in Deutschland. Unsere Bestände befinden sich in allen Stadtteilen Berlins, gegliedert in 55 Quartiere und verwaltet von 4 degewo-Kundencentern. Als kommunales Wohnungsunternehmen übernehmen wir Verantwortung für die Stadt Berlin und ihre Menschen. Damit einher geht unser Anspruch, den Service für unsere Kunden stetig zu verbessern, so dass wir den vielfältigen Bedürfnissen unserer Kunden entsprechen. Um den Service und die Leistungen für unsere Mieterinnen und Mieter kontinuierlich zu optimieren, fragen wir unsere Kunden regelmäßig nach Ihrer Meinung. Beschreibung der Leistungen: Befragungen und Erhebungen, wie z.B. Mieter- und Kundenzufriedenheitsbefragungen, Kundenfeedbackerhebungen, Mitarbeiterbefragungen, automatisierte Erhebungen zur Prozessoptimierung, Imagebefragungen, Quartiers- und Nachbarschaftsbefragungen, Mystery Shopping und vieles mehr.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich maximal drei Mal um jeweils ein weiteres Jahr. wenn der Vertrag nicht spätestens drei Monate vor Ablauf des Vertrages vom AG gekündigt wird.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: UK-RV-Marktforschung-2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79310000 Market research services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: 0
Options: