See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Communication, diagnostic et accompagnement à la réalisation des travaux de réduction de la vulnérabilité des bâtis exposés aux risques d'inondation, de submersion et de séisme dans le cadre du PAPI du territoire de CAP Excellence
Beschreibung: La réduction de la vulnérabilité des bâtis exposés aux risques d’inondation et de submersion marine est inscrite au sein de l’orientation n°3 du PAPI du territoire de Cap Excellence (actions 5-1 et 5-2). Elle vise à : - Informer et sensibiliser : Sur la connaissance de son exposition, de sa vulnérabilité et les limites de son bâti mais également sur les bons comportements à adopter par la mise en place d’un plan familial de mise en sûreté. - Diagnostiquer individuellement : Evaluer le niveau du risque et les points sensibles pour le bâti et les personnes ; Formuler des préconisations techniques (équipements, travaux) et organisationnelles (avant, pendant et après l’inondation) adaptées aux biens, aux personnes et au niveau d’exposition ; Evaluer le coût de ces mesures et leur pertinence économique. - Accompagner dans la préparation et le suivi technique, administratif et financier des travaux : Proposer des solutions de financement et accompagner l’élaboration des dossiers associés. - Identifier les biens fortement sinistrés et/ou exposés dont la solution de délocalisation s’avère plus adaptée : Faire le lien avec la politique d’acquisition amiable.
Interne Kennung: 2025F02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75200000 Kommunale Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Conception et réalisation des supports de communication
Beschreibung: Conformément à la stratégie globale de communication arrêtée (se reporter chapitre 3.3. ) et en étroite collaboration avec la Direction de la communication de la Communauté d’Agglomération Cap Excellence, le présent lot comprend : - - - L’élaboration d’un plan de communication permettant de préciser notamment les canaux / vecteurs / prestataires de diffusion, les périodes et fréquences de diffusion, ainsi que les couts associés ; L’animation et le pilotage des lots 2 et 3 pour permettre la bonne réussite de l’ensemble des actions de communication. La création, la conception et la réalisation de l’ensemble des supports de communication. Cela comprend la rédaction du contenu du support, la réalisation des illustrations, la mise en forme des messages à faire passer ainsi que le design graphique conformément au design de marque déjà existant.
Interne Kennung: 2025F02-01
Los: LOT-0002
Titel: Impressions et livraisons de supports de communications
Interne Kennung: 2025F02-02
Los: LOT-0003
Titel: Distribution de supports de communication aux administrés
Interne Kennung: 2025F02-03
Los: LOT-0004
Titel: Réduction de la vulnérabilité aux inondations et submersions de l'habitat existant - Sensibilisation, diagnostic et accompagnement aux financements
Interne Kennung: 2025F02-04
Los: LOT-0005
Titel: Réduction de la vulnérabilité aux inondations et submersions des activités économiques existantes - Sensibilisation, diagnostic et accompagnement aux financements
Interne Kennung: 2025F02-05
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2025F02
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 75200000 Prestación de servicios para la comunidad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 2025F02-01
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2025F02-02
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 2025F02-03
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 2025F02-04
Lote: LOT-0005
Identificador interno: 2025F02-05