611558-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Stadtwerke Leinfelden-Echterdingen - Vergabe Planungsleistungen "Objektplanung Ingenieurbauwerke" für die Planung einer Erdwärmesondenfelderweiterung für das Wärmequartier "Gartenhallenbad"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtwerke Leinfelden-Echterdingen - Vergabe Planungsleistungen "Objektplanung Ingenieurbauwerke" für die Planung einer Erdwärmesondenfelderweiterung für das Wärmequartier "Gartenhallenbad"
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Objektplanungsleistungen "Ingenieurbauwerke" nach § 43 HOAI für die Leistungsphasen 3 bis 8 einschließlich der Leistungen, die zur Abstimmung mit den weiteren Planungsbeteiligten erforderlich sind, für die Planung und die Bauleitung des zweiten Teils eines Erdwärmesondenfelds.
Interne Kennung2024/2053
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAufgrund des geschätzten Auftragswerts der zu vergebenden Leistungen erfolgt die Ausschreibung europaweit in einem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach den Regelungen des GWB sowie der SektVO.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas vorliegende Vergabeverfahren umfasst das Teilvorhaben Planung und Bauüberwachung des zweiten Erdwärmesondenfeldabschnitts, also die Vergabe von Objektplanungsleistungen "Ingenieurbauwerke" nach § 43 HOAI für die Leistungsphasen 3 bis 8 einschließlich der Leistungen, die zur Abstimmung mit den weiteren Planungsbeteiligten erforderlich sind. Diese zur Abstimmung mit den weiteren Planungsbeteiligten erforderlich Leistungen umfassen insbesondere Folgendes: - Simulationen zur energetischen Ausbeute aus dem Sondenfeld und zur Regeneration des Sondenfelds, - die Anbindung an des erste Sondenfeld, - Zuarbeiten und Abstimmungen mit dem beauftragten TGA Planer der Energiezentrale, - und Abstimmung mit allen darüber hinaus Beteiligten Planungspartnern und kommunalen Stakeholdern. Die vergabegegenständlichen Leistungen der Leistungsphasen 3 bis 8 umfassen die Planung der Erdwärmesonden, Verbindungsleitungen und Sammelschächten sowie deren Anbindung an die Energiezentrale und das bestehende Erdwärmesondenfeld unter Berücksichtigung bereits bestehender Planungs- und Ausführungsergebnisse. Die Bieter der 2. Stufe des Vergabeverfahrens sind somit aufgefordert, sowohl die Planung de Erdwärmesonden und Sammelleitungen, deren Anbindung an die Energiezentrale (LPH 3-8) als auch die Ausschreibung und Bauüberwachung (LPH 6-8) für den zweiten Teil des Erdwärmesondenfelds anzubieten. Sollten durch den Planungsfortschritt des Gartenhallenbads und der Energiezentrale gegenüber den bisherigen Planungen veränderte Anforderungen entstehen, sind die Planungsunterlagen vom Planer entsprechend anzupassen. Es ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Mit der Aufforderung zur Angebotserstellung werden die Ergebnisse der bisherigen Planungen aus der BEW-Machbarkeitsstudie (LPH 1 bis 2) zu den Maßnahmen sowie die bisherige Planung zu den Erdwärmekollektoren zur Verfügung gestellt. Die vergabegegenständlichen Leistungen sind auf Grundlage der Variante A.5 der vorliegenden Machbarkeitsstudie zu erbringen.