611568-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kalkhydrat – Lieferung von Weißkalk CL 90 Q nach DIN EN 459-1 und DIN EN 12518
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Weißkalk CL 90 Q nach DIN EN 459-1 und DIN EN 12518
BeschreibungLieferung von Weißkalk CL 90 Q nach DIN EN 459-1 und DIN EN 12518 in Lkw-Silofahrzeugen für die Kalkmilchherstellung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24213000 Kalkhydrat
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung von bis zu 11.380 Tonnen Weißkalk CL 90 Q nach DIN EN 459-1 und DIN EN 12518 in Lkw-Silofahrzeugen für die Kalkmilchherstellung an die Standorte des Bereichs Sanierung Ronneburg. Die Schätz- und Höchstmengen sind in den Vergabeunterlagen angegeben. Für das zu liefernde Material gelten folgende Qualitätsanforderungen: Chemische Kenndaten CaO: ≥ 90 % MgO: ≤ 1 % SiO2: max. 1 % Fe2O3: max. 0,3 % Al2O3: max. 0,5 % CO2: max. 1,6 % geb. H2O: max. 1,8 % CaO ungebunden: 90 – 95% Physikalische Daten (Abweichungen +/- 5% möglich) Feinheit Rückstand > 0,09 mm: 5,0 % Schüttgewicht: 0,9 kg/l Fließverhalten nach Imse D.-0,63 mm: 60 % Reaktivität t60: 1,8 min
Interne Kennung1817224-U70 Los 1
Menge2
LosLOT-0002
BeschreibungLieferung von bis zu 1.120 Tonnen Weißkalk CL 90 Q nach DIN EN 459-1 und DIN EN 12518 in Lkw-Silofahrzeugen für die Kalkmilchherstellung an den Standort des Bereichs Sanierung Aue. Die Schätz- und Höchstmengen sind in den Vergabeunterlagen angegeben. Für das zu liefernde Material gelten folgende Qualitätsanforderungen: Chemische Kenndaten CaO: ≥ 90 % MgO: ≤ 1 % SiO2: max. 1 % Fe2O3: max. 0,3 % Al2O3: max. 0,5 % CO2: max. 1,6 % geb. H2O: max. 1,8 % CaO ungebunden: max. 91,5 % Physikalische Daten Feinheit Rückstand > 0,09 mm: 5,0 % Schüttgewicht: 0,9 kg/l (Abweichung +/- 5% möglich) Fließverhalten nach Imse D.-0,63 mm: 60 % Reaktivität t60: 3,8 min
Interne Kennung1817224-U70 Los 2