61159-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Planungsleistungen für die Ertüchtigung der badewassertechnischen Anlagen Hallenbad Höchst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Ertüchtigung der badewassertechnischen Anlagen Hallenbad Höchst
BeschreibungDie BäderBetriebe Frankfurt planen die Ertüchtigung der badewassertechnischen Anlagen im Hallenbad in Höchst. Die vorhandene Technik ist abgängig und entspricht nicht mehr dem Stand der Technik.
Interne KennungBBF-Höchst
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas seit 50 Jahren bestehende Hallenbad Höchst liegt am Westen der Stadt Frankfurt am Main, sichert die Daseinsvorsorge aufgrund fehlender Wasserfläche im Frankfurter Westen. Die Beckenanlage im Hallenbad Höchst besteht aus Schwimmerbecken, Nichtschwimmerbecken, Planschbecken und Sprungbecken mit 1 m und 3 m-Sprungbrett. Die BäderBetriebe Frankfurt planen die Ertüchtigung der badewassertechnischen Anlagen im Hallenbad in Höchst. Die vorhandene Technik ist abgängig und entspricht nicht mehr dem Stand der Technik. Hierzu gehören die Filteranlagen für das Schwimmer-, Springer-, Lehrschwimm- und Kinderplanschbecken mit den zugehörigen Umwälzpumpen, Rohrleitungen, Armaturen, Dosiereinrichtungen und Schalt-schränken, sowie die Ertüchtigung der nicht DIN konformen Beckenhydraulik aller Becken. Aktuell sind die Betonkonstruktionen des Schwimmer- und Lehrschwimmbeckens vollständig mit Edelstahl ausgekleidet. Im Springerbecken ist lediglich eine Edelstahlrinne vorhanden, der restliche Beckenkörper ist gefliest. Beim Kinderplanschbecken handelt es sich um ein gefliestes Betonbecken. Alle Becken werden im Bestand über eine gemeinsame Filteranlage betrieben. Hierdurch ist es nicht möglich, die Becken mit unterschiedlichen Temperaturen zu betreiben. Zu-künftig werden die im Bestand vorhandenen Becken auf zwei Anlagen aufgeteilt. Zu den Becken der Anlage 1 gehören das Schwimmer- und das Springerbecken und zu den Becken der Anlage 2 das Lehrschwimm- und das Kinderplanschbecken. Durch diese Maßnahmen können zukünftig die Becken entsprechend der Nutzeranforderungen mit unterschiedlichen Temperaturen betrieben werden, im Revisionsfall müssen nicht alle Becken außer Betrieb genommen werden. Das Springerbecken weist Undichtigkeit auf. Im Zug der Planung muss geprüft und berücksichtigt werden, dass neue Beckenauskleidung zeitgleich mit der Erneuerung der Beckenwasseraufbereitung oder im späteren Zeitpunkt eingebaut wird.
Interne Kennung0001