61160-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Consulterleistung, Weiterentwicklung und Pflege von Workspace Management
Referenznummer der Bekanntmachung: ZDF-125-OV-20-007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung waren Consulterleistungen, Weiterentwicklungsleistungen und die Pflege des Programms „Workspace Management“. Die speziell für das ZDF aufgesetzte Produktumgebung besteht aus 3 Systemen (Entwicklung, Test, Produktiv), um ein stufenweises Vorgehen bei der Einführung von neuen Modulen/Funktionen ermöglichen zu können. Der Leistungsumfang beinhaltete u. a.
— Beratung bei der Erstllung von Konzepten,
— technische Umsetzung neuer Konzepte/Module/schnittstellen im WSM,
— Pflege/Anpassung bestehender Module/Schnittstellen,
— fehlerbehebende und planmäßige Anwendungswartung,
— Support und Prüfung der Systemparameter.
Die Leistungen der Ausschreibung bezogen sich auf die gesamte Produktumgebung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung