611604-2021 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SAP Hosting und Output-Management 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 2204.0102.0303_02/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Vergabegegenstand wird in zwei (2) Lose aufgeteilt, für die jeweils ein (1) Auftragnehmer gefunden werden soll:
Los 1: SAP Hosting und Basisdienstleistungen
Los 2: BPO-Service Output-Management
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
SAP Hosting
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Alle Kapitel- u. Anlagenverweise beziehen sich auf die Vergabeunterlagen (VU)! Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Hosting-Dienstleistung für das Betreiben der SAP-Systemlandschaft und der SAP-Basisbetreuung. Der Leistungsumfang setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen: - Verantwortlicher Betrieb der SAP- und Hilfssysteme der MPG in einer von Auftragnehmer bereitgestellten Inf-rastruktur inklusive - Von Auftragnehmer zu erbringenden Bereitstellungs-, Betriebs- und Infrastrukturleistungen der bei der MPG implementierten Anwendungen/Systemlinien o Haushalts- und Rechnungswesen (HuR) o Personalverwaltung (PVS) o eProcurement (SRM) o Business Warehouse (BW) o Business Objects (BO) o HANA Datenbank für BW/4HANA o Arbeitssicherheit (ASi) mit Learning Solution (LSO) und WWI-Generierungsserver o Enterprise Portal (EP) o Fiori Front-End Server (FES) o Solution Manager (SolMan) o Text Retrieval and Information Extraction (TREX) o Identity Management (IdM) o IPP-Haushalts- und Rechnungswesen (HuR-IPP) o sowie der zugehörigen Hilfssysteme - Business Connector (SAP BC) - Web Dispatcher (WD) - Adobe Document Server (ADS) - Datengateway Audit Log (AuditLog) - Windows Terminal Server (WTS) - Server-Hosting Für die detaillierte Beschreibung des Vergabegegenstands wird auf die umfassende Leistungsbeschreibung in Kapitel 5 der Vergabeunterlagen verwiesen.
Output-Management
Los-Nr.: 2
Alle Kapitel- u. Anlagenverweise beziehen sich auf die Vergabeunterlagen (VU)! Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Druckverarbeitungsdienstleistungen. Der Leistungsumfang setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen: Der BPO-Service Output-Management ist eine mengenunabhängige Leistung und wird in Form einer eigenen Pauschale vergütet (s. Anlage 6 B Preisblatt Los 2). Er enthält die unten genannten Leistungsmerkmale (inkl. Material und Porto) und beinhaltet im Wesentlichen: • Entgegennahme von monatlichen Druckaufträgen des Auftraggebers und Weiterverarbeitung dieser • Bearbeitungsschritte Druck, Kuvertierung, Vollzähligkeitskontrolle, Vorbereitung zum Versand, Paketierung sowie fristgerechte Übergabe der Packstücke an einen Zustellungsdienstleister • Regelmäßiges Reporting an den Auftraggeber Für die detaillierte Beschreibung des Vergabegegenstands wird auf die umfassende Leistungsbeschreibung in Kapitel 5.2 verwiesen.