Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ENTWICKLUNG EINER PLATTFORM ZUM MONITORING DER BEWÄSSERUNG ANHAND VON ERDBEOBACHTUNGSDATEN IN DEN MAGHREB-LÄNDERN
Referenznummer der Bekanntmachung: 204-10113098
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es soll eine Plattform geschaffen werden, die Informationen über die Wasserentnahmen der Grundwasserkörper liefert und mit der Grundwasserneubildung und der Grundwasserreserven verglichen werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Informationen werden auf der Plattform basierend auf Erdbeobachtungsdaten ausgearbeitet. Die Plattform besteht im Wesentlichen aus einem Webdienst, der einen Geodienst zur Erstellung von Informationen und zum Abrufen der prozessierten Daten dient. Der Webdienst erstellt die Produkte und stellt die Informationen in verschiedenen Formaten zur Verfügung. Darüber hinaus enthält die Plattform ein QGIS-Plug-in, um die Ergebnisse in einem separaten GIS-System (open source) zu analysieren und weiterzuverarbeiten