61163-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verlängerung Softwarewartung HCL, Domino für 3 Jahre
Referenznummer der Bekanntmachung: VG014_2021Lecos
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Verlängerung der Wartungslizenzen von eingesetzten Softwareprodukten des Lizenzgebers HCL und erwerb neuer Lizenzen mit Wartung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Lecos GmbH ist ein Beratungs- und Dienstleistungsunternehmen für Informationstechnik und Telekommunikation, das vorwiegend am kommunalen Markt tätig ist. Der Größte Kunde ist die Stadtverwaltung Leipzig. Als Öffentlicher Auftraggeber werden zu vergebende Aufträge nach öffentlichem Vergaberecht erteilt. Die Abgabe der Angebote zu dieser Ausschreibung ist nur in elektronischer Form vorgesehen. Zum Versand der Angebote in elektronischer Form benötigen Sie ein gültiges elektronisches Zertifikat. Gegenstand der Ausschreibung ist die Verlängerung der Wartungslizenzen von eingesetzten Softwareprodukten des Lizenzgebers HCL und erwerb neuer Lizenzen mit Wartung. Die derzeit aktuelle Wartung der bei der Lecos GmbH eingesetzten HCL Softwareprodukte ist über einen bestehenden HCL Passport Advantage Vertrag abgedeckt: • HCL ID Kundennummer: HCL21389 Der Bieter hat den zweifelsfreien Nachweis zu erbringen, dass der Besteller diese Wartungsrechte durch den Lizenzgeber tatsächlich uneingeschränkt erhält. Dies gilt auch, wenn der Lizenzgeber nicht selbst, sondern ein Händler diese Nutzungsrechte anbietet. Der Bieter muss beim Lizenzgeber HCL als HCL Partner bzw. autorisierter Händler gelistet sein. Bitte fügen Sie die entsprechenden Nachweise als Anlage 12 an. Die bestehende Systemumgebung und Administration sind auf HCL ausgelegt und die Mitarbeiter der Lecos sind für diese Produkte ausgebildet. Es ist aus fachlicher und wirtschaftlicher Sicht nicht möglich, auf andere Produkte zu schwenken.