See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplanerleistungen für die Erweiterung des Kindergartens Melkergründe
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens waren Generalplanungsleistungen für die Erweiterung des Kindergartens Melkergründe. Der bestehende sechsgruppige Kindergarten wurde ursprünglich viergruppig errichtet und im Jahr 2008 um zwei Gruppen erweitert. Der Kindergarten soll um zwei weitere Gruppen erweitert werden. Generell soll eine bessere Verbindung der Gruppen, eine verbesserte Eingangssituation und eine Anpassung der Büro- und Speiseräumlichkeiten des Kindergartens erfolgen. Mit der gegenständlichen Bekanntgabe wird der vergebene Auftrag gemäß §§ 61 Abs 1 und 62 Abs 1 BVergG 2018 bekanntgegeben.
Interne Kennung: 2023/S 151-481652
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das gegenständliche Vergabeverfahren wurde als Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung gemäß § 31 Abs 5 BVergG 2018 durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-2255
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens waren Generalplanungsleistungen für die Erweiterung des Kindergartens Melkergründe. Der bestehende sechsgruppige Kindergarten wurde ursprünglich viergruppig errichtet und im Jahr 2008 um zwei Gruppen erweitert. Der Kindergarten soll um zwei weitere Gruppen erweitert werden. Generell soll eine bessere Verbindung der Gruppen, eine verbesserte Eingangssituation und eine Anpassung der Büro- und Speiseräumlichkeiten des Kindergartens erfolgen.
Interne Kennung: 15903600
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die AG hat das Recht, zusätzliche Leistungen zu beauftragen (insbesondere optionale Leistungen gemäß Kapitel C – Leistungsbeschreibung)