611664-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Lagerung und Lagerhaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntgabe: Lager- und Logistikleistungen für das Goethe-Institut
Referenznummer der Bekanntmachung: 73/202107
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63120000 Lagerung und Lagerhaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Diese Ausschreibung richtet sich an Lager- und Logistikdienstleister (LDL), welche die Aufgaben der fachgerechten Lagerung und Versendung der Materialien an Empfänger weltweit für das Goethe-Institut übernehmen.
Die Vergabe wird in zwei Lose aufgeteilt:
Los 1: Zentrallager
Los 2: Lager für Filmmedien
Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist den Vergabeunterlagen, insbesondere den Leistungsbeschreibungen je Los (Anlage A1.1 und Anlage A1.2), sowie der Vertragsmuster (Anlage E1 bzw. Anlage E2) zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Zentrallager
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
63100000 Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste, 63110000 Frachtumschlag und -lagerung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Goethe-Institute im In- und Ausland, sowie institutionelle und private Empfänger werden zentral mit Materialien (vor allem Printmedien, CDs, DVDs, Werbeartikel, Ausstellungen usw.) versorgt.
Zu diesem Zweck betreibt das Goethe-Institut zwei Läger.
Erstens das sog. Logistiklager, wo Lieferungen für Goethe-Institute im Ausland zu Sammelsendungen gebündelt und entsprechend der länderspezifischen Versandvorschriften exportiert werden.
Zweitens das sog. Zentrallager, welches Gegenstand dieser Vergabe ist. Der Auftragnehmer wird im Folgenden als LDL (Lagerdienstleister) bezeichnet.
Lager für Filmmedien
Los-Nr.: 2
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Goethe-Institute im In- und Ausland, sowie institutionelle und private Empfänger werden zentral mit audiovisuellen Medien (DCP, DVD, Blu-ray Disc, 35mm Filmkopien und Videobänder) zur Ausleihe oder zum Verbleib beliefert.
Zur Lagerung, Versendung und Rücknahme der Medien beauftragt das Goethe-Institut einen hierfür spezialisierten Lagerdienstleister.