611679-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BüvA_Social Media-Monitoring-Tool
Referenznummer der Bekanntmachung: BüvA_2022-05-02-SYS-DRA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel war es, ein geeignetes Social-Media-Monitoring-Tool zu finden. Social-Media-Monitoring wird verstanden als das Beobachten und Analysieren von Meinungen und Diskussionen zur Marke und als Unternehmen im Internet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel war es, ein geeignetes Social-Media-Monitoring-Tool zu finden. Social-Media-Monitoring wird verstanden als das Beobachten und Analysieren von Inhalten und Diskussionen zur Marke, zum Markenumfeld und zu markenrelevanten Themen im Internet.
Das Social-Media-Monitoring-Tool soll für folgende Bereiche in der AOK eingesetzt werden:
- Reputationsmanagement: Beobachtung und Analyse der Markenwahrnehmung im Owned und Earned Bereich sowie Identifikation von relevanten Multiplikatoren
- Krisenprävention und -management: Beobachtung von potenziell kritischen Themen und Alarmierung beim Auftreten von definierten Szenarios, um dynamische Lagen möglichst schnell zu erkennen und zu überblicken
- Wettbewerbsbeobachtung: Analysieren von Inhalten aus dem direkten und indirekten Wettbewerbsumfeld (andere Krankenkassen, Akteure aus dem Umfeld der Gesetzlichen Krankenversicherung) mit dem Ziel, relevante Entwicklungen hinsichtlich Themen und Positionierungen zu erkennen
- Erkennen von Trends und Influencern: Identifikation und Analyse von relevanten Entwicklungen und Akteuren zu markennahen bzw. markenrelevanten Themen
Das Social-Media-Monitoring-Tool soll neben dem "klassischen" Monitoring auch für Social-Listening genutzt werden. Social-Listening bedeutet für die Auftraggeber, dass damit Social-Media-Plattformen auf Erwähnungen und Konversationen im Zusammenhang mit der Marke AOK - Die Gesundheitskasse überwacht werden können. Mit Social-Listening ist es den Auftraggebern möglich, die Ergebnisse aus dem Monitoring-Tool zu analysieren, um neue Erkenntnisse zu gewinnen und Handlungsmöglichkeiten zu entdecken.