611684-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Auftragsänderung 1: Tragwerksplanung Neubau Regenbeckenanlage Felder Hof
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 1: Tragwerksplanung Neubau Regenbeckenanlage Felder Hof
BeschreibungDie Regenbeckenanlage Felderhof wurde im Jahr 1984 im Zuge der Erschließung des angrenzenden Baugebietes errichtet. Sie umfasst derzeit ein Regenüberlaufbecken sowie ein nachgeschaltetes Regenrückhaltebecken, das in den angrenzenden Schwarzbach entleert.
Interne Kennung33 ZV 007/25 V
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Anlage genügt nicht mehr den aktuellen wasserwirtschaftlichen Anforderungen. Sie ist nicht hochwassersicher. Und das als Erdbecken ausgebildete Regenrückhaltebecken ist nicht abgedichtet. Des Weiteren entspricht die Maschinen- und Elektrotechnik nicht mehr dem Stand der Technik. Vor diesem Hintergrund wird der Neubau der Regenbeckenanlage erforderlich. Der Lageplan der neuen Gesamtanlage ist als Anlage 3.1 beigefügt. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Tragwerksplanung.