6117-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Elektrobereich – Planung, Lieferung und Bau sowie Betrieb von e-Ladeinfrastruktur (VOEK 228-23)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung, Lieferung und Bau sowie Betrieb von e-Ladeinfrastruktur (VOEK 228-23)
BeschreibungErrichtung von ca. 3.000 Ladesäulen mit ca. 6.000 Ladepunkten und ca. 1.000 Wallboxen mit 1.000 Ladepunkten auf und in BImA-eigenen, nicht-öffentlichen Liegenschaften bis zum 30.06.2026 Betrieb der gesamthaften Ladeeinrichtungen inkl. Betrieb eines vollumfassenden IT-Backends bis zum 30.06.2027, optional jeweils bis zum 30.06.2029 bzw. 30.06.2031.
Vorherige Bekanntmachung00299762-2023
Interne KennungVOEK 228-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Mengengerüst für die Rahmenvereinbarung liegt insgesamt bei ca. 4.000 Ladeeinrichtungen mit folgenden Ausführungen (alle Ladeeinrichtungen haben entsprechende Ladekabel integriert): Ladesäulen, ca. 3.000 Stück: AC-Normalladesäulen mit 22 kW Gesamtleistung und 2 Ladepunkten DC-Schnellladesäule mit 100 bis 150 kW Gesamtleistung und 2 Ladepunkten Wallboxen, ca. 1.000 Stück: 11 kW Wallbox mit einem Ladepunkt Die AG schätzt, dass sich von den insgesamt ca. 3.000 Ladesäulen ca. 2.500 auf Normallade- und ca. 500 auf Schnellladesäulen aufteilen wird. Voraussetzung ist zudem eine hohe Benutzerfreundlichkeit inkl. Display sowie die Zukunftssicherheit über eine gegebene Skalierbarkeit sowie die Berücksichtigung technologischer Trends. Die Infrastruktur sollte dabei verlässlich sein, das heißt eine hohe durchschnittliche Verfügbarkeit der Ladeeinrichtungen aufweisen. Zielgruppe der Ladelösung sind Fuhrparkfahrzeuge sowie Dienstwagen und Gäste. Mitarbeitern der nutzenden Verwaltungen und der BImA muss die LIS grds. ebenfalls zur Verfügung stehen. Die Ladelösungen sollen ausschließlich auf nicht öffentlichen, d. h. z. T. physisch zugänglich/nicht zugänglich (nachfolgend nicht öffentlich), BImA eigenen Liegenschaften installiert und betrieben werden. Zudem muss das einfache Laden an öffentlichen Ladeeinrichtungen mittels einer Ladekarte oder App für die o. a. Verwendergruppen (VG) zu attraktiven Konditionen ermöglicht werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenZweimalige optionale Verlängerung um jeweils zwei Jahre