611715-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – A-Bau BSZ Kulmbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA-Bau BSZ Kulmbach
BeschreibungDie Maßnahme umfasst die Teilsanierung des A-Baus am Berufliches Schulzentrum Kulmbach einschließlich der vollständigen Erneuerung der zentralen Wärmeversorgungsanlage für den gesamten Schulkomplex. Der 1960 errichtete Baukörper wird energetisch modernisiert, indem Fassade und Dach saniert werden. Im Inneren erfolgen umfassende bauliche und technische Erneuerungen. Die über 60 Jahre alten Heizkörper in den Klassenzimmern werden durch moderne Heizdecken ersetzt. Zudem wird ein Aufzug eingebaut, um alle Geschosse barrierefrei zugänglich zu machen.Im Erdgeschoss wird der Verwaltungsbereich mit Lehrerzimmer, Sekretariat und Schulleitungsbüros grundlegend neu strukturiert. Die Aula bleibt Veranstaltungs- und Prüfungsraum. In den Obergeschossen werden 18 Klassenzimmer mit zugehörigen Vorbereitungsräumen modernisiert. Das Untergeschoss wird künftig neben Lager- und Technikräumen auch integrierte Fachräume für Berufsvorbereitungsklassen aufnehmen. Teil der Maßnahme ist die Erneuerung der Übergabestation.
Interne Kennung2025-BSZ-A_Bau
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErneuerung Übergabestation
Beschreibung1 St. 20 kV Beton-Fertigstation2 St. Gasisolierte MS-Schaltanlage, 3-feldrig, SF6-frei1 St. MS-Trafo 20/0,4 kV, 800 kVA1 St. NSHV 1.600 A Bezugsanlage 1 St. NSHV 1.600 A Lieferanlage 1 St. Netz- und Anlagenschutz
Interne Kennung2025-A_Bau-06
2. Procedure
Procedure
Title: A-Bau BSZ Kulmbach
Internal identifier: 2025-BSZ-A_Bau
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45311200 Electrical fitting work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Erneuerung Übergabestation
Internal identifier: 2025-A_Bau-06