611788-2021 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Das Potenzial von Verkehrsnebenflächen zur Förderung der Biodiversität und ihre Rolle bei der Ausbreitung gebietsfremder Arten (Untersuchungsraum 4:Rhein-Ruhr / Duisburg)
Referenznummer der Bekanntmachung: U3/Z3/162.02/021/089
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Bedeutung von Verkehrsnebenflächen als Biotope, ihre mögliche Rolle als Vernetzungselemente in einem Biotopverbund sowie ihre Bedeutung als Ausbreitungspfade für gebietsfremde Arten müssen im Untersuchungsraum Rhein-Ruhr / Duisburg untersucht werden. Die Leistung umfasst drei Lose:
1. Biotoptypenkartierung des Untersuchungsraums sowie Feinbiotoptypenkartierung der Verkehrsnebenflächen
2. Vegetationsaufnahmen entlang von Transekten orthogonal zu den Verkehrsträgern und in der umgebenden Landschaft
3. Faunistische Erhebung zu Amphibien, Reptilien, Laufkäfern, Spinnen, Tagfaltern und Vögeln
Die Größe des Untersuchungsraums beträgt ca. 23.000 ha. Die genaue Abgrenzung des Untersuchungsraum wird vor Beginn der Arbeiten zwischen AG und AN abgestimmt. Unter Berücksichtigung der hohen Besiedlungsdichte ist dabei insbesondere der Verfügbarkeit von Teilgebieten inklusive verkehrsträgerfernen Referenzflächen, Flächen für Transektkartierung und Vegetationsaufnahmen Rechnung zu tragen.
Die Leistung umfasst im Wesentlichen:
die wissenschaftliche Bearbeitung des Themas in Abstimmung mit dem Auftraggeber, die organisatorische Durchführung des Projektes, die Teilnahme an erforderlichen Abstimmungsgesprächen im Untersuchungsraum und an projektbegleitenden Sitzungen in der Bundesanstalt für Gewässerkunde mit Beteiligung des forschungsbegleitenden Betreuerkreises, die fortlaufende und abschließende Dokumentation der Projektergebnisse
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Biotoptypenkartierung und Feinbiotopkartierung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222200 Kartierung ländlicher Gebiete, 71222100 Kartierung städtischer Gebiete
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Biotoptypenkartierung gliedert sich in eine Gebiets- und eine Feinbiotopkartierung.
a) Biotopkartierung 1:10000
Der AN führt eine Biotoptypenkartierung für den gesamten Untersuchungsraum2 im Maßstab 1:10000 durch. Diese flächendeckende Kartierung geschieht durch Luftbildauswertung mit ergänzenden stichpunktartigen Überprüfungen vor Ort mit Fokus auf Flächen entlang der Hauptverkehrswege (Korridor von 250m links und rechts des Verkehrsträgers).
b) Feinbiotopkartierung 1:500
Im Untersuchungsraum sind ferner vom AN in Absprache mit dem AG Teilgebiete für detailliertere Biotoptypenkartierungen festzulegen. Der Biotoptypenschlüssel der Bundesanstalt für Gewässerkunde wird verwendet. In diesen Teilgebieten erfolgt durch den AN eine Biotoptypenkartierung der Verkehrsnebenflächen im Maßstab 1:500.
c) Erfassung geschützter und gefährdeter Pflanzen, Neophytenerfassung
Alle erfassten Biotoptypen müssen (ggf., wenn auftretend), durch den Zusatz „neophytenreich“ mit Angabe der vorhandenen Neobiota ergänzt werden (qualitativ). Analog werden geschützte und gefährdete Sippen (ggf., wenn dort gelistet: gemäß lokaler, regionaler, Landes- bzw. Bundeslisten, potenziell Invasive gemäß BfN/Floraweb, Warnliste Deutschland sowie Invasive gemäß Verordnung (EU) 2016/1141) bei Auffinden vermerkt.
d) Auswertung
Die Ergebnisse dieser Untersuchung sind durch den AN auszuwerten im Hinblick auf:
1. die relative Häufigkeit und räumliche Kontinuität der ermittelten Biotoptypen
2. das Auftreten von Biotoptypen mit Gefährdungs- und/oder Schutzstatus (ggf. gemäß regionaler, Landes- und Bundeslisten)
3. den Beeinflussungsgrad der an Verkehrsträgern und anderen linearen Landschaftsstrukturen auftretenden Biotoptypen durch Neophyten
Die ausführliche Beschreibung der zu erbringenden Leistungen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen
Erfassung der pflanzlichen Biodiversität
Los-Nr.: 2
Der AN führt an je vier Probenpunkte entlang der 15 unterschiedlicher Raumsituationen (s. Abschnitt Probennahmedesign) der drei Verkehrsträger Bundesfernstraßen (einschl. Staats- und Landesstraßen), Bahnlinien und Bundeswasserstraßen Transektkartierungen orthogonal zu den Verkehrsträgern sowie Vegetationsaufnahmen mit bodenkundlicher Analyse entlang der Transekte durch. Dabei ergeben sich 72 Transekte (24 Einzellagen (12 rural, 12 urban) + 24 Kreuzungslagen (12 rural, 12 urban) + 24 Parallellagen (nur rural,12 Paare, d. h. 1 je Verkehrsträger im Parallelverlauf); vgl. folgende Erläuterungen) und 300 Vegetationsaufnahmen à 4 m² (je Transekt in vier Abständen zum Verkehrsträger), sowie 80 Referenzflächen.
Aufbereitung und Auswertung der vegetationskundlich-floristischen Daten:
Die Ergebnisse der Transektkartierung und der Vegetationsaufnahmen werden analysiert unter besonderer Berücksichtigung von besonderen Arten (gefährdet, geschützt, besondere Verantwortung - ggf. gemäß lokaler, regionaler, Landes- bzw. Bundeslisten) von Neophyten des Potentials der Verkehrsnebenflächen zur Verbesserung der ökologischen Vernetzung und der Erhalt biologischer Vielfalt im Landschaftskontext
Faunistische Erhebungen
Los-Nr.: 3
1) Untersuchungsflächen
Ein genauer Probennahmeplan muss unter Berücksichtigung der Vorgaben (vgl. 2.2, Minimalanforderung gem. Untersuchungsraum Aschaffenburg) entwickelt und mit dem AG abgestimmt werden. Dies betrifft insbesondere das methodische vorgehen bei der Erfassung der Wirbellosen (hier: Laufkäfer, Spinnen und Tagfalter). Der AN führt vergleichende faunistische Untersuchungen an ausgewählten Standorten (s. u.) unter Berücksichtigung aller vorhandenen Verkehrsträger und eines ausgeprägten Gradienten durch.
2) Erstellung von Habitateignungskarten:
Für den gesamten Untersuchungsraum sind digitale Habitateignungskarten für alle vorkommenden Amphibien-, Reptilien- und Vogelarten zu erstellen, in denen die potenziellen Lebensräume und deren Eignung als (Teil-) Lebensraum (ggf. getrennt nach Fortpflanzungs-, Nahrungs- und Überwinterungshabitaten etc., falls solche Habitatunterschiede vorliegen) der jeweiligen Art flächig für den gesamten Untersuchungsraum darzustellen sind. Der Inhalt bzw. die Legende der Habitateignungskarten sind mit dem AG abzustimmen. Diese Karten dienen als Grundlage für die Festlegung der Untersuchungsflächen für die Erfassung der einzelnen Arten und für die Darstellung der potenziellen Verbreitung der Arten. Die Habitateignungskarte muss vor Beginn der Kartierung in die digitale Karte (GIS) eingearbeitet sein.
3) Aufbereitung und Auswertung der zoologischen Daten:
a) Kartierung
b) Bewertung Ist-Zustand
4) Erläuterungsbericht