611796-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Website-Gestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb, technisches Qualitätsmanagement und technische Weiterentwicklung des Gesundheitspartner-Portals (aok.de/gp) auf Basis des Content-Management-Systems TYPO3
Referenznummer der Bekanntmachung: BüvA_2022-08-23-SYS-FRA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72413000 Website-Gestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand ist der technische Betrieb und die Weiterentwicklung des bestehenden Webauftrittes www.aok.de/gp. Es handelt sich dabei um eine Anwendung, die auf Servern in der ZSA auf Basis des Web CMS TYPO3 betrieben wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand ist der technische Betrieb und die Weiterentwicklung des bestehenden Webauftrittes www.aok.de/gp. Es handelt sich dabei um eine Anwendung, die auf Servern in der ZSA auf Basis des Web CMS TYPO3 betrieben wird. Die Anwendung richtet sich als Fachportal an die Nutzergruppe der Leistungserbringer im Gesundheitswesen, welche spezielle Anforderungen an die Funktionen und an den Webauftritt haben. Dazu gehört das Vermitteln von aktuellen und umfassenden Fachinformationen für Vertragspartner und für Beschäftigte im Gesundheitswesen. Neben dem universellen Auftritt zu bundesweit relevanten Inhalten werden darüber hinaus auch landesindividuelle Fachinformationen, Vertragsinhalte oder Leistungen abgebildet.