611806-2026 - Auftragsänderung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: L'appalto ha ad oggetto l'esecuzione del servizio, articolato in un unico lotto, di consulenza strategica nello sviluppo e nell'implementazione di progetti industriali RAI Il Servizio è articolato nelle seguenti principali attività: a)servizi di consulenza per lo sviluppo di piani industriali; b)servizi di consulenza strategica per singoli progetti aziendali; c) servizi di program/project manageme
Beschreibung: L'appalto ha ad oggetto l'esecuzione del servizio, articolato in un unico lotto, di consulenza strategica nello sviluppo e nell'implementazione di progetti industriali RAI Il Servizio è articolato nelle seguenti principali attività: a)servizi di consulenza per lo sviluppo di piani industriali; b)servizi di consulenza strategica per singoli progetti aziendali; c) servizi di program/project management a supporto dell'implementazione di piani industriali e di progetti strategici. L'aggiudicatario opererà in autonomia sotto la diretta supervisione del top management di RAI su tutte le attività di cui sopra oppure anche supportando gruppi di lavoro e/o funzioni aziendali incaricate dello sviluppo del Piano Industriale e/o dell'implementazione dei Piani con riferimento a parte delle attività precedentemente indicate.
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 85312320 Beratungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L'importo complessivo stimato dell'appalto non è sottoposto a ribasso e rappresenta un tetto massimo di spesa non vincolante per Rai, fino a concorrenza del quale potranno essere commissionate le prestazioni oggetto del contratto mediante l'emissione di apposite Richieste di esecuzione. Il valore di ciascuna Richiesta d'esecuzione sarà determinato sulla base dello sconto unico percentuale offerto da applicare alla tariffa media settimanale di 1 fulltime posta a base di gara (Euro 10.998), tenuto conto: i) delle stime dell'effort progettuale; ii) del mix di competenze richieste nella definizione del FTE in relazione alla complessità dell'incarico oggetto di progettazione. L'appalto è articolato in un unico lotto in ragione delle preminenti esigenze connesse alla funzionalità delle prestazioni contrattuali rispetto all'interesse pubblico ad esse sotteso; in particolare, l'appalto non è suddiviso in lotti in quanto ha ad oggetto servizi le cui prestazioni sono strettamente interconnesse da un punto di vista funz
Interne Kennung: B1F59406F8