611813-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zukunftsinitiative Deutsches Museum München: Rahmenvertrag Entwicklung und Umsetzung einer Kommunikationskampagne für den Realisierungsabschnitt 2 (RA2)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21.007.00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag: Entwicklung und Umsetzung einer Kommunikationskampagne für den Realisierungsabschnitt 2 (RA2)
Beginnend mit der Teileröffnung des modernisierten Deutschen Museums (geplant für Dezember 2021) soll eine neue Kommunikationskampagne für die Zukunftsinitiative des Deutschen Museums umgesetzt werden. Dazu gehören:
Entwicklung von neuen Motiven und Werbeformen für das Deutsche Museum
Auswahl von zielgruppenspezifischen Kommunikationskanälen, Medien und Maßnahmen zur Erreichung der vorgegebenen Kommunikationsziele
Mediaplanung und -buchung für die ausgewählten Kanäle
Erarbeitung einer kommunikativen Dramaturgie bis zum Jahr 2025
Die Produktion eines neuen Imagefilms für das Deutsche Museum
Maßnahmen zur Baustellenkommunikation vor Ort
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung