611816-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Instandhaltungsarbeiten an Batterie-, USV- und Notbeleuchtungsanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 1-230159
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Betriebssicherheit von Kläranlagen, Pumpwerken und Regenwasserbehandlungsanlagen hängt u.a. von der Funktionssicherheit der Batterieanlagen ab.
Diese gewährleisten einen sicheren Betrieb der Steuer- und Automatisierungs-technik sowie der
Notbeleuchtungsanlagen. Um die Funktion dieser Geräte sicherzustellen ist es erforderlich in regelmäßigen Abständen Wartungsarbeiten durchzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Anlagen sind gemäß DIN EN 1838, DIN EN 60896-21, DIN EN 50171, DIN EN 50172, DIN EN 50272, DIN V VDE V 0108-100 und VDE 0510 unter Beachtung der DGUV Vorschrift 3 und der DGUV Regel 103-011 (AuS) zu warten. Das von AN eingesetzte Mess- und Prüfequipment ist zu benennen und den Angebotsdokumenten beizulegen (Anhang 2.4). Dies gilt auch für die Qualifikation der eingesetzten Mitarbeiter (Anhang 2.5). Der Auftragnehmer muss Personal einsetzen, welches die besondere Ausbil-dungsqualifikation “Arbeiten unter Spannung“ gem. DGUV Regel 103-011 be-sitzt. Ein Nachweis (z.B. AuS-Pässe) ist den Angebotsdokumenten beizulegen (Anhang 2.5). Für die Dauer der Arbeiten müssen gemäß DGUV Information 203-002 - Elektrofachkräfte (alt BGI 548) geeignete persönliche Schutzausrüstungen und Schutzvorrichtungen benutzt werden;