611833-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Hochschulen – BLB NRW Köln / Universität Bonn Campus Poppelsdorf /AVZ I / Schlüsselfertige Errichtung mit integrierter Planung (SEP) ab LP 5 mit Einarbeitung und Optimierung der LP 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Universität Bonn Campus Poppelsdorf /AVZ I / Schlüsselfertige Errichtung mit integrierter Planung (SEP) ab LP 5 mit Einarbeitung und Optimierung der LP 3
BeschreibungSchlüsselfertige Errichtung mit integrierter Planung (SEP) ab LP 5 mit Einarbeitung und Optimierung der LP 3. Das Gebäude ist ein Ersatzneubau mit Seminar- und Labor Nutzung in Betonskelettbauweise und Bürobereich in Holzrahmenbauweise für die Universität Bonn. Die NUF 1-6 beträgt ca. 5.700qm.
Interne Kennung025-24-00635
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214300 Bauarbeiten für Hochschulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang des Unternehmers umfasst die schlüssel- und gebrauchsfertige sowie funktionsgerechte Erstellung des kompletten Bauwerks einschließlich integrierter Planung. Dies umfasst sämtliche erforderliche Planungs- und Bauleistungen zur Erstellung und Übergabe eines mangelfreien und baurechtlich abgenommenen Bauwerkes. Hierzu gehören auch sämtliche Leistungen von Gutachtern, Sachverständigen und Prüfingenieuren soweit nicht anders beschrieben. Das Gebäude AVZ I wird vom Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW für die Universität Bonn als Nutzer auf dem neu entwickelten Campus Poppelsdorf errichtet. Das bestehende AVZ I ist stark sanierungsbedürftig und weist Brandschutzmängel auf, zudem entspricht es nicht mehr dem heutigen Stand der Technik welchen Laborgebäude aufweisen müssen. In dem neu zu errichtenden Gebäude sind verschiedene Institute angesiedelt, unter anderem ist es als Erweiterungsbau mit direkter Anbindung an das benachbarte Gebäude INS/IEL (Endenicher Allee 19 B) geplant. Das Gebäude weist einen hohen Anteil an Laborflächen (Praktikumsflächen mit Labornutzung) auf (ca. 50%) und ist damit auch sehr technisch orientiert. Es ist keinem konkreten Institut zugeordnet und die Anforderungen an die Flexibilität sind dementsprechend hoch.