61185-2024 - Ergebnis
Deutschland – Umbau von Kraftfahrzeugen – UPB Mobillabor
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUPB Mobillabor
BeschreibungNeuanschaffung eines Mobillabors für die Umweltprobenbank. Es wird ein Fahrzeuggestell mit Kofferaufbau mit verschiedenen Laboreinrichtungen benötigt. Zudem soll Platz für Gerätschaften für Arbeiten der UPB im Gelände bzw. zur DNA-Analyse geschaffen werden im Aufbau. Manche Gerätschaften müssen durch den Hersteller eingebaut bzw. fest mit dem Aufbau verbunden werden. Eine Skizze zum Inventar des Kofferaufbaus liegt vor, wobei eine genaue Zusammenstellung und Aufteilung des Mobiliars vor Baubeginn mit dem Hersteller abgestimmt werden muss
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50117100 Umbau von Kraftfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDetaillierte Leistungsanforderungen und -merkmale sind in den Vergabeunterlagen, insbesondere in den Leistungsverzeichnissen aufgeführt. Bei diesem Fahrzeug handelt es sich um eine Spezialanfertigung mit hochsensiblen Laboreinrichtungsgegenständen. Diese Einrichtungsgegenstände müssen individuell aufeinander abgestimmt und im Aufbau bzw. am Fahrzeug fest verbaut werden. Viele Komponenten der Leistungsbeschreibung zwischen Aufbau und Fahrgestell müssen übergreifend eingebaut und miteinander verknüpft werden (wie z.B. Hubstützen, Rückfahrkamera, Staukisten, elektrische Schnittstellen, Einstiegstreppe, Reinluftarbeitsplatz, etc.). Zudem muss der Kofferaufbau, vor Beginn der Arbeiten im Innenraum, auf das Fahrgestell abgestimmt und montiert werden. Der Unterbau des Aufbaus wird durch einen Hilfsrahmen getragen, dessen Abstimmung nur durch den Aufbauhersteller in Verbindung mit dem Fahrgestellhersteller erfolgen kann. Aus diesen Gründen kann die Bestellung eines neuen Mobillabors nur aus einer Hand erfolgen und nicht voneinander getrennt behandelt werden bzw. nicht von unterschiedlichen Auftrag-gebern erfolgen.
Interne Kennung#1