611854-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planung des Bahnhofsumfelds DB Haltestelle - Generalplanerleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung des Bahnhofsumfelds DB Haltestelle - Generalplanerleistungen
BeschreibungGeneralplanerleistungen für die Leistungsbilder: Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI, Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 47 HOAI, Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI, Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI, Lph 1-9.
Vorherige Bekanntmachung96315-2026
Interne KennungFG 2884 25 107
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Verkehrsstation Großenbrode-Heiligenhafen soll im Zuge des Neubaus der Bahnstrecke Lübeck – Fehmarn mit anschließender Unterquerung des Fehmarnbelts in Richtung Dänemark (Feste Fehmarnbelt-Querung/FBQ) neu errichtet werden. Die Infrastrukturmaßnahme FBQ soll dazu beitragen, die Fahrzeiten zwischen Hamburg und Kopenhagen deutlich zu reduzieren und eine Verlagerung von Verkehren von der Straße auf die Schiene zu bewirken. Die Gemeinde Großenbrode beabsichtigt, für die Planung des Bahnhofumfeldes des Bahnhaltes Großenbrode-Heiligenhafen Generalplanerleistungen zu vergeben. Dies schließt die Möglichkeit einer Unterbeauftragung von Teilleistungen ausdrücklich ein. Planungsinhalte hierzu sind im Wesentlichen der Vorplatz mit Verknüpfungsanlagen (Bus, Park+Ride), angrenzende Grünflächen, ein Servicegebäude und eine Bike+Ride-Anlage sowie die Straßenanbindung zur neuen Überführung (DB-Maßnahme) und begleitender Fuß-/Radweg. Es sind gestalterische, verkehrliche, funktionale, städtebauliche, nachhaltige, ökologische und klimaschützende Planungsaspekte zu beachten. Weiterführend Informationen sind in den Vergabeunterlagen und Informationsunterlagen enthalten. Die geschätzten Baukosten der Objektplanung betragen für die Kostengruppe 300 netto 943.570,- €, für die Kostengruppe 400 netto 227.650,- € und für die Kostengruppe 500 netto 2.617.371,65 €. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Generalplanerleistungen für die Leistungsbilder: Objektplanungen gem. HOAI für Gebäude gem. § 34, Freianlagen gem. § 39, Ingenieurbauwerke gem. § 43 und Verkehrsanlagen gem. § 47, sowie Fachplanungen gem. HOAI für Tragwerksplanung gem. § 51 und Technische Ausrüstung gem. § 55, jeweils Leistungsphasen 1 bis 9 bzw. bei der Tragwerksplanung bis Lph 6 und Besondere Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. --- Zu diesem Zweck werden Büros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die die vorgenannten Leistungsbilder abdecken und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert ihre Teilnahmeanträge mit den geforderten Nachweisen einzureichen. In Phase 2 werden die eingegangen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121013654 eingestellt.