611858-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architektenleistung_Obdachlosenwohnheim, Modernisierung / Sanierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 0152.00_Architektenleistung HOAI § 34
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Architektenleistung Objektplanung Gebäude gemäß § 34 ff HOAI.
Beauftragung für die Modernisierung / Sanierung des Obdachlosenwohnheims, Rüppurrer Straße 23, 76137 Karlsruhe,
LPH 2 - 9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beauftragt werden soll die Architektenleistung Objektplanung Gebäude, LPH 2 - 9, § 34 ff HOAI.
Aufgabenbeschreibung
Das Obdachlosenwohnheim in der Rüppurrer Straße ist ein Wohnheim für wohnsitzlose Männer der Stadt Karlsruhe. Als kurz- und mittelfristige Unterkunft bietet das Wohnheim Platz für 48 Personen in Einzelzimmern. Alle Zimmer verfügen über eigene Waschplätze. Auf jedem Geschoss befinden sich zwei gemeinschaftlich genutzte Sanitärbereiche und Küchen mit Aufenthaltsmöglichkeit sowie Beratungsräume und Arbeitsplätze für Heimverwaltung und Sozialarbeiter und eine Wäscherei im Untergeschoss.
Der 4- geschossige Gebäudekomplex hat eine Bruttogeschossfläche von rd. 2400 m² und setzt sich aus einem Teil um 1900 und zwei Anbauten aus den 1950er Jahren zusammen.
Ziel ist eine grundlegende Modernisierung aller Wohnräume, Gemeinschaftsbereiche, der Verwaltung und der Verkehrsflächen sowie die Neustrukturierung der Sanitär- und Küchenbereiche. Zudem ist eine Optimierung des baulichen Brandschutzes, der Rettungswege, des Sicherheitskonzepts, sowie eine Vervollständigung der energetischen Optimierung der Gebäudehülle erforderlich. Die Barrierefreiheit muss durch Neueinbau oder Anbau eines Aufzugs hergestellt werden.
Während der Bauzeit sind der Betrieb weitestmöglich aufrecht zu erhalten, und die Baumaßnahmen in Abschnitten umzusetzen. Daher ist eine enge Abstimmung mit den Nutzern und der Auftraggeberin erforderlich.
Kosten
Kostenrahmen, Stand 23.09.2020
KG 200-700: 4.778.000 EUR netto / 5.685.000 EUR brutto
davon
KG 300: 2.246.000 EUR netto / 2.676.000 EUR brutto
KG 400: 963.000 EUR netto / 1.145.000 EUR brutto
Es ist eine eine stufenweise Beauftragung der
Leistungsphasen 2-9 vorgesehen, vorbehaltlich der politischen Entscheidung.
Die Modernisierungsmaßnahmen erfolgen in Bauabschnitten bei laufendem Betrieb und sind eng mit dem Nutzer und der Auftraggeberin abzustimmen.
Die Beauftragung der Planung ab LPH 2 erfolgt voraussichtlich Dezember 2021, Baubeginn ist für Dezember 2022 vorgesehen. Vorbehaltlich der politischen Entscheidung zur Durchführung des Projektes ist vorgesehen, die Maßnahme bis Oktober 2024 abzuschließen.
Laufzeit des Vertrags
Beginn: voraussichtlich Dezember 2021
Ende: voraussichtlich Oktober 2024