611862-2026 - Planung
Deutschland – Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten – Energetische Sanierung und Erweiterung der Ludwig Reinhard Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in Kaufbeuren
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung und Erweiterung der Ludwig Reinhard Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in Kaufbeuren
BeschreibungDie Ludwig-Reinhard-Schule ist ein Förderzentrum für den Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und Lernort für derzeit 172 Schüler*innen. Durch die intensive Hilfestellung sind hier fast 100 Pädagogen und Fachkräfte beschäftigt. Der gewachsene Bestandsbau kann in mehrere Gebäudeteile gegliedert werden: Bauteil West (Bj. 1967, dreigeschossig) wird kernsaniert und gegen Westen erweitert, Bauteil Südwest (Bj. 1987, zweigeschossig+KG) wird saniert, Bauteil Nordwest (Bj. 1967, eingeschossig) mit Kleinsporthalle und Aula werden abgebrochen und die Aula neu angebaut. Das Bauteil Nord (Bj. 2000, eingeschossig) bleibt von den Sanierungsmaßnahmen unberührt, beherbergt während der Bauzeit aber 3 Grundschulklassen als Interim. Der Neubau der 2-fach Sporthalle ist im Südosten des Grundstücks als freistehender Baukörper geplant. Der BRI des Bestands beträgt 18.535 m². Nach der Sanierung und Erweiterung inkl. Sporthalle 37.634 m². Diese Vorinformation gilt für alle auszuschreibenden Gewerke/Leistungen dieser Maßnahme.
Interne Kennung2020_3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenBauablauf bedingte Verlängerung.