See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Désignation d’une agence immobilière en vue de procéder à la vente de complexes de bureaux administratifs
Beschreibung: Marché de services en 2 lots ayant pour objet la désignation d’une agence immobilière en vue de procéder à la vente de complexes de bureaux administratifs (Les deux lots correspondent aux biens immobiliers dont la vente est envisagée, à savoir : LOT 1 : Complexe « Défi » sis Zoning de Jumet, 4ème rue à 6040 Jumet - LOT 2 : Complexe « Hélios » sis Rue de Montigny, 101 à 6000 Charleroi). Le marché comprend notamment les prestations suivantes : • Assurer la publicité pour les biens à vendre (notamment par le biais d’avis sur des sites Internet de ventes immobilières, sur le site de l’agence, le carnet d’adresses de l’agence, etc.) ; • Organiser des visites des biens à vendre avec des candidats acquéreurs ; • L'obtention d’offres fiables ; • La négociation et la présentation d’offres fermes au Service Patrimoine de la Ville. A la suite de la présentation de ces offres, le pouvoir adjudicateur désignera lui-même le candidat acquéreur au terme d’un processus d’enchères mené par ses soins. L’attention des soumissionnaires est attirée sur le fait que le présent marché n’inclut pas le mandat de conclure un contrat d’achat/vente au nom et pour le compte de la Ville de Charleroi. L’attention des soumissionnaires est attirée sur le fait que le présent marché porte sur une mission de résultat consistant en la commercialisation et l'assistance à la vente du bien jusqu'à la passation de l'acte authentique.
Interne Kennung: 2025-46-Agence immobilière
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70121100 Verkauf von Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Complexe « Défi »
Beschreibung: Désignation d’une agence immobilière en vue de procéder à la vente de complexes de bureaux administratifs. LOT 1 : Complexe « Défi » sis Zoning de Jumet, 4ème rue à 6040 Jumet. La Ville de Charleroi est en pleine propriété. A titre informatif, le pouvoir adjudicateur évalue la vente potentielle de ce bien à un montant de 2.450.000 EUR (hors frais). Le marché comprend notamment les prestations suivantes : • Assurer la publicité pour les biens à vendre (notamment par le biais d’avis sur des sites Internet de ventes immobilières, sur le site de l’agence, le carnet d’adresses de l’agence, etc.) ; • Organiser des visites des biens à vendre avec des candidats acquéreurs ; • L'obtention d’offres fiables ; • La négociation et la présentation d’offres fermes au Service Patrimoine de la Ville. A la suite de la présentation de ces offres, le pouvoir adjudicateur désignera lui-même le candidat acquéreur au terme d’un processus d’enchères mené par ses soins. L’attention des soumissionnaires est attirée sur le fait que le présent marché n’inclut pas le mandat de conclure un contrat d’achat/vente au nom et pour le compte de la Ville de Charleroi. Dès l’attribution du marché, l’adjudicataire recevra une documentation (notamment fiches cadastrales, sur les propriétés concernées dont un aperçu est communiqué dans les clauses techniques situées en partie C du cahier spécial des charges. L’attention des soumissionnaires est attirée sur le fait que le présent marché porte sur une mission de résultat consistant en la commercialisation et l'assistance à la vente du bien jusqu'à la passation de l'acte authentique.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Aucune option n’est autorisée dans le présent marché. Les options libres sont interdites.
Los: LOT-0002
Titel: Complexe "Hélios"
Beschreibung: Désignation d’une agence immobilière en vue de procéder à la vente de complexes de bureaux administratifs. LOT 2 : Complexe « Hélios » sis Rue de Montigny, 101 à 6000 Charleroi. La Ville de Charleroi est en pleine propriété. A titre informatif, le pouvoir adjudicateur évalue la vente potentielle de ce bien à un montant de 1.440.000 EUR (hors frais). Le marché comprend notamment les prestations suivantes : • Assurer la publicité pour les biens à vendre (notamment par le biais d’avis sur des sites Internet de ventes immobilières, sur le site de l’agence, le carnet d’adresses de l’agence, etc.) ; • Organiser des visites des biens à vendre avec des candidats acquéreurs ; • L'obtention d’offres fiables ; • La négociation et la présentation d’offres fermes au Service Patrimoine de la Ville. A la suite de la présentation de ces offres, le pouvoir adjudicateur désignera lui-même le candidat acquéreur au terme d’un processus d’enchères mené par ses soins. L’attention des soumissionnaires est attirée sur le fait que le présent marché n’inclut pas le mandat de conclure un contrat d’achat/vente au nom et pour le compte de la Ville de Charleroi. Dès l’attribution du marché, l’adjudicataire recevra une documentation (notamment fiches cadastrales, sur les propriétés concernées dont un aperçu est communiqué dans les clauses techniques situées en partie C du cahier spécial des charges. L’attention des soumissionnaires est attirée sur le fait que le présent marché porte sur une mission de résultat consistant en la commercialisation et l'assistance à la vente du bien jusqu'à la passation de l'acte authentique.
Interne Kennung: 2
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2025-46-Agence immobilière
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 70121100 Servicios de venta de edificios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Complexe « Défi »
Identificador interno: 1
Opciones:
Lote: LOT-0002
Título: Complexe "Hélios"
Identificador interno: 2