611891-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Ausschreibung Stromliefervertrag Paartal-Kommunen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Stromliefervertrag Paartal-Kommunen
BeschreibungFür die teilnehmenden Städte und Kommunen aus dem Landkreis Kelheim soll für die Jahre 2026 - 2028 ein neuer Stromliefervertrag mit einem geeigneten Lieferanten im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung abgeschlossen werden
Interne Kennung2025_Strom_Paartal
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Abdeckung des Fremdstrombedarfs benötigen die insgesamt 19 teilnehmenden Kommunen aus dem Landkreis Neuburg-Schrobenhausen, namentlich aufgeführt unter 2.1.4, für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 einen neuen Stromliefervertrag mit einem hierfür geeigneten Stromlieferanten. Die benötigte jährliche Bedarfsmenge beträgt ca. 9.080 MWh pro Jahr an elektrischer Energie. Der zu beziehende Strom soll ausschließlich Ökostrom aus 100 % Erneuerbaren Energien nach den in der Angebotsaufforderung beschriebenen Kriterien beinhalten. Es sind insgesamt 613 Marktlokationen die sich auf insgesamt 571 SLP-, 17 RLM- und 25 Straßenbeleuchtung-Marktlokationen aufteilen. Der neue Lieferant soll im Rahmen eines Offenen Verfahrens ermittelt werden.
Interne Kennung0001