611893-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Alumnat Dresdner Kreuzchor Altbau - denkmalgerechte Instandsetzung und Modernisierung - OPL Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlumnat Dresdner Kreuzchor Altbau - denkmalgerechte Instandsetzung und Modernisierung - OPL Gebäude
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 i.V.m. Anl.10 HOAI für die LPh 2-9 sowie Besondere und zusätzliche Leistungen inkl. Erstellung des Brandschutzkonzeptes sowie für die komplette Möblierung und Ausstattung, stufenweise Beauftragung
Interne Kennung2025-GB313-00006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Landeshauptstadt Dresden, vertreten durch das Amt für Hochbau und Immobilienverwaltung (AHI), plant am Standort des Alumnats des Dresdner Kreuzchors (Ermelstraße 1 in 01277 Dresden) die denkmalgerechte Instandsetzung und Modernisierung der städtischen Liegenschaft. Der Auftraggeber beabsichtigt Fördermittel in Anspruch zu nehmen. Ziel ist die Schaffung zeitgemäßer Bedingungen für das Wohnen, Lernen und Musizieren in Anlehnung an den bereits 2020 fertigstellten Erweiterungsbau. Bauliche Unzulänglichkeiten sollen durch die Modernisierung behoben werden. Mit dem Projekt werden die Voraussetzungen für die Umsetzung eines Gruppenkonzepts sowie der Integration der Kurrendaner, die außerhalb schlafen, geschaffen. Teilziele sind: -Realisierung eines wirtschaftlich zu betreibenden, nachhaltigen Gebäudes mit optimierten Baukosten. Die umfassende Modernisierung und der Umbau des denkmalgeschützten Gebäudes verbessert nachhaltig den Gebäudezustand. Zeitgemäße Anforderungen an ein Internat werden umgesetzt. -Verbesserung und Ertüchtigung der vorhandenen Bausubstanz und Umsetzung nach aktueller Rechtsprechung und den aktuellen Regeln der Technik, energetisch optimierte Konzeption -Prüfung der Umsetzung einer Klause im Untergeschoss im Rahmen der Leistungsphase 2 HOAI -Sichtung und Bewertung vorhandener Möbel und Empfehlung zur Wiederverwendung bzw. Neubeschaffung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen: mit Abschluss des Vergabeverfahrens wird vorerst vertraglich die Leistungsphase 2 ( Leistungsstufe 1) beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Bei Beauftragung einschließlich der Leistungsphase 9 liegt das Auftragsende voraussichtlich im Jahr 2036.