611928-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fernseh- und audiovisuelle Geräte – E10/Teilersatz der Audio-Drahtlostechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE10/Teilersatz der Audio-Drahtlostechnik
BeschreibungIm Rahmen dieses Vergabeverfahrens soll eine bedarfsgerechte Beschaffung von hochwertigen Live-Drahtlos-Audiokomponenten erfolgen. Ziel ist es, bestehende Teile der vorhandenen Audio-Drahtlostechnik zu ersetzen und somit eine zuverlässige, leistungsfähige und zukunftssichere Kommunikationslösung für den Live-Betrieb sicherzustellen. Es werden Anlagen benötigt, die auf digitaler Technik basieren und bis zu 32 Empfangskanäle auf einer Höheneinheit ermöglichen. Dies ist notwendig, um eine kompakte und platzsparende Installation zu gewährleisten, die gleichzeitig eine hohe Anzahl von Kanälen unterstützt und somit flexible Einsatzmöglichkeiten erlaubt. Die Anlagen sollen mit schmalbandigen Einzelkanälen arbeiten und nicht auf breitbandige Kanäle setzen, da sie in verschiedensten Szenarien eingesetzt werden und nicht immer große Bandbreiten zur Verfügung stehen. Zudem sind sowohl Taschensender als auch Handsender erforderlich, welche sich per Funk fernkonfigurieren lassen, um eine schnelle und unkomplizierte Anpassung der Einstellungen auch während laufender Produktionen zu gewährleisten und somit Ausfallzeiten zu minimieren. Die zu beschaffenden Produkte, der Firma Sound Devices, die anhand einer durchgeführten Nutzwerkanalyse als einziges Produkt alle notwendigen Anforderungen erfüllen, sollen unter anderem Empfangsanlagen der Reihe A20, insbesondere die Modelle RX und SuperNexus, sowie Sendeanlagen der Reihe A20 in den Ausführungen Mini, TX und HH umfassen. Ergänzt wird das Angebot durch verschiedenes Zubehör wie Antennen, Kabel, Akkus sowie weitere für den Betrieb notwendige Komponenten. Die Komponenten sind in unterschiedlichen Ausführungen und Konfigurationen zu liefern, um eine flexible Anpassung an die jeweiligen Einsatzbedingungen zu gewährleisten. Das Leistungsverzeichnis umfasst zwei Positionen. Die unter 1.x.x aufgeführten Teile sind anzubieten. Die unter 2.x.x aufgeführten Teile sind optional anzubieten. Die A20-HH sind ohne Mikrofonkapsel anzubieten, wenn sich hierdurch eine Preisreduktion ergibt.
Interne KennungE10/2025/09/16
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32320000 Fernseh- und audiovisuelle Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurch die Beschaffung soll eine hohe Audioqualität, eine stabile und störungsfreie Funkverbindung sowie eine einfache Bedienbarkeit garantiert werden. Die Komponenten werden vor allem im Bereich Live-Übertragungen und Veranstaltungen eingesetzt und erfüllen daher besondere Anforderungen an Mobilität und Robustheit.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie in den Vergabeunterlagen aufgeführten Optionen sind nicht Bestandteil der Angebotsauswertung. Spätestens mit Auftragsvergabe informiert der Auftraggeber, ob und welche Optionen beauftragt werden.