611952-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertrag über Liefer- und Dienstleistungen Folgevertrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zusammenhang mit ihrer Aufgabenerledigung als Full-Service-Dienstleister für die gesetzlichen Krankenversicherungen benötigt die Auftraggeberin Leistungen im Bereich IT-Infrastruktur und IT-Services.
Zu diesem Zweck wurde ein Nachfolgevertrag zu einem bestehenden VLD (Vertrag über Liefer- und Dienstleistungen) vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48610000 Datenbanksysteme, 48620000 Betriebssysteme, 72150000 Beratung im Bereich Computerprüfung und Hardwareberatung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72252000 Datenarchivierung, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vergabe hat den Abschluss eines Folgevertrages zu einem bestehenden VLD (Vertrag über Liefer- und Dienstleistungen) zum Gegenstand. Dieser stellt den Austausch bzw. die Aufrechterhaltung der bestehenden
System- und Netzhardware, die Verlängerung der bestehenden Anwendungs- und Systemsoftware, die Weiterführung und Umsetzung strategischer Vorgaben, die Weiterführung der Lizenzstrategie samt Optimierung
des zugrunde liegenden Lizenzmodelles sowie die Erbringung von Beratungs-, Migrationsunterstützungs- und Software/Hardware Wartungsservices sicher.