611974-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Klimagerechte Sanierung und Weiterentwicklung des denkmalgeschützten Mittelparks am Standort Friedrichstadt des Städtischen Klinikums Dresden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlimagerechte Sanierung und Weiterentwicklung des denkmalgeschützten Mittelparks am Standort Friedrichstadt des Städtischen Klinikums Dresden
BeschreibungFreianlagenplanung entspr. des Leistungsbildes § 39/53,55 HOAI 2021 für die KGR 500/400 in den LPH 1 bis 8, stufenweise Beauftragung
Interne Kennung2026-GB313-00026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Städtische Klinikum Dresden plant die Sanierung des sogenannten Mittelparks am Standort Friedrichstadt. Der unter Denkmalschutz stehende Park ist von historischer Bedeutung und besonders schützenswert. Aus diesen Gründen ist es das Anliegen des Städtischen Klinikums Dresden, diesen an die Nutzungsbedingungen und den Klimawandel anzupassen. Das Förderprojekt soll dazu dienen, den bestehenden Park zu erhalten, strukturelle und ökologische Defizite zu beseitigen und Potenziale für Klimaanpassung, Barrierefreiheit und Aufenthaltsqualität zu aktivieren. Gegenstand der geplanten Beauftragung ist die Freianlagenplanung der KG 500/400 in den Leistungsphasen 1 bis 8 entsprechend des Leistungsbildes in § 39/53,55 HOAI 2021. Die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise. Einzelheiten ergeben sich aus dem Vertragsformular nebst Anlagen. Die weiteren benötigten Fachplanungsleistungen Infrastruktur/Tiefbau etc. werden durch den Auftraggeber parallel zueinander beauftragt. Daher ist von einem einheitlichen Projektstart auszugehen. Die Finanzierung erfolgt aus Eigenmitteln der Landeshauptstadt Dresden und aus Fördermitteln des Bundes. Es sind die Kostenvorgaben und Inhalte des Fördermittelgebers einzuhalten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen: mit Abschluss des Vergabeverfahrens werden vorerst vertraglich die Leistungsphasen 1 bis 4 (Leistungsstufe 1) beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Bei Beauftragung einschließlich der Leistungsphase 8 liegt das Auftragsende voraussichtlich im Jahr 2030.