612007-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Freibad Erleborn Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreibad Erleborn Gebäudeautomation
Beschreibung4.80.0 Gebäudeautomation BA1
Interne Kennung215/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreibad Erleborn - Gebäudeautomation
Beschreibungzeigt in zunehmendem Maße Reparaturnotwendigkeiten und augenscheinlich erhöhten baulichen und anlagentechnischen Sanierungs- und Modernisierungsbedarf. In den vergangenen Jahren haben sich die Regelwerke zum Teil grundlegend geändert, das Nutzungsverhalten, vordringlich die Vermeidung von Nutzerkonflikten, stellt heute völlig andere Anforderungen an die Disposition einer Badeeinrichtung und die Organisation des Betriebes als noch zur Errichtungszeit des Freibades. Das Freibad am Erleborn liegt am nördlichen Ortsrand leicht außerhalb der Kernstadt Homberg (Efze). Es liegt idyllisch in der Natur und gliedert sich unauffällig ein, welches den Charme des Bades ausmacht. Das Grundstück weist ein geneigtes Gelände auf. Zwischen dem Eingangsbereich und dem Schwimmbecken liegt ein Höhenunterschied von ca. 3m vor. Ziel des ersten Bauabschnittes ist die Modernisierung der Badeplatte sowie der Umsetzung eines neuen Umkleidegebäudes mit Sanitäreinrichtungen unter Berücksichtigung aller wirtschaftlichen Gesichtspunkte. Diese Ausschreibung umfaßt die Gebäudeautomation im ersten Bauabschnitt.