612078-2022 - ErgebnisDeutschland-Heppenheim: Orientierungs- und Beratungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aktivierung und Orientierung Altenpflege/Hauswirtschaft nach § 16 SGB II i.V.m. § 45 SGB III
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-EBNW-19
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant am Standort Bensheim die Einrichtung eines Angebotes zur Aktivierung von leistungsberichtigten Personen, die über Interesse, Vorerfahrungen und/oder Affinitäten in den Bereichen Altenpflege, Altenhilfe, Betreuung von Älteren sowie Hauswirtschaft verfügen und zum Abbau von Hemmnissen, individuelle Unterstützung benötigen. Ziel ist die Heranführung der Teilnehmer an die Anforderungen des Arbeitsmarktes in den o.g. Bereichen sowie die Erlangungen von Qualifizierungen, die ggf. bei entsprechenden Ausbildungszeiten in den Ausbildungsgängen angerechnet werden können. Darüber hinaus soll eine Qualifizierung in den Bereichen Betreuung von demenzkranken Menschen in stationären Einrichtungen nach §87 b SGB XI und Alltagsbegleitung im Pflegebereich angeboten werden. Weiterhin soll die Möglichkeit einer Nachprüfung gegeben sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant am Standort Bensheim die Einrichtung eines Angebotes zur Aktivierung von leistungsberichtigten Personen, die über Interesse, Vorerfahrungen und/oder Affinitäten in den Bereichen Altenpflege, Altenhilfe, Betreuung von Älteren sowie Hauswirtschaft verfügen und zum Abbau von Hemmnissen, individuelle Unterstützung benötigen. Ziel ist die Heranführung der Teilnehmer an die Anforderungen des Arbeitsmarktes in den o.g. Bereichen sowie die Erlangungen von Qualifizierungen, die ggf. bei entsprechenden Ausbildungszeiten in den Ausbildungsgängen angerechnet werden können. Darüber hinaus soll eine Qualifizierung in den Bereichen Betreuung von demenzkranken Menschen in stationären Einrichtungen nach §87 b SGB XI und Alltagsbegleitung im Pflegebereich angeboten werden. Weiterhin soll die Möglichkeit einer Nachprüfung gegeben sein. Teilnehmer: Erwerbsfähige Leistungsberechtigte, die Leistungen nach dem Zweiten Sozialgesetzbuch bei Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter- erhalten und die über Interesse, Vorerfahrungen und/oder Affinitäten in den Bereichen Altenpflege, Altenhilfe, Betreuung von Älteren sowie Hauswirtschaft verfügen. Der Teilnehmerkreis wird heterogen besetzt sein (keine Einschränkung bezüglich Alter, vorhandenem Berufsabschluss, Berufserfahrung, Vermittlungshemmnissen und Migration).