612118-2022 - ErgebnisDeutschland-Ennigerloh: Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Straßenreinigung Stadt Ennigerloh
Referenznummer der Bekanntmachung: 5402/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrages waren die Reinigung der öffentlichen Straßen innerhalb der geschlossenen Ortslagen, soweit die Reinigung nicht den Grundstückseigentümern übertragen worden ist. Die zu erbringenden Reinigungsleistungen umfassen das wöchentlich einmalige (52 Reinigungswochen im Jahr) maschinelle staubfreie Säubern der Fahrbahnen, Straßenrinnen, Bushaltestellenbuchten, der Parkspuren, der Radwege sowie die wöchentliche Marktplatzreinigung (inkl. Parkplatzflächen Bgm.-Frisch-Platz) und die halbjährliche Reinigung der Verkehrsinseln mittels geeigneter Kehrmaschinentechnik. Bereiche, wie zum Beispiel tote Winkel in den Parkeinbuchtungen, sind durch den/die Auftragnehmer*in von Hand oder mit geeigneter Kehrtechnik zu reinigen. Sonderreinigungen nach Veranstaltungen, Festen etc. waren nicht Gegenstand dieses Auftrages.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90611000 Straßenreinigung, 90612000 Straßenkehrdienste, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kehrlängen betragen:
- ca. 128,270 km Fahrbahnen (inkl. Straßenrinnen und Bushalte-stellenbuchten)
- ca.14,620 km Radwege
- ca.9,489 km Parkbuchten (inkl. Reinigung von Ecken/toten Winkeln)
- ca. 2.150 m² Fläche Marktplatzreinigung
- ca. 3.300 m² Fläche Parkplatzreinigung (Bgm.-Frisch-Platz und Neumarkt)
- ca. 1.523 m² Fläche Verkehrsinselreinigung
Die Gestaltung des Reinigungsplans (Zuordnung Straße - Reinigungstag) ist dem/der Auftragnehmer*in freigestellt, der Plan ist jedoch vor Vertragsbeginn mit der Auftraggeberin abzustimmen und anschließend verbindlich. Ebenso sind spätere Änderungen an diesem Reinigungsplan nur in Absprache mit der Auftraggeberin möglich. Die Reinigung des Marktplatzes in Ennigerloh-Mitte erfolgt donnerstags nach Beendigung des Wochenmarktes und die Reingung der Ortsteile jeweils freitags.