612120-2022 - ErgebnisDeutschland-Siegen: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochspezialisierte Expertendienstleistung für die Konzeption und Beantragung von Fördermitteln im Rahmen der EU-Aktion "Europäische Hochschulinitiative"
Referenznummer der Bekanntmachung: 1.3-ZE-02EU2022EP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beratung über das Bewerbungsverfahren für die European University Initiative + die damit verbundenen Strategien + Unterstützung des Netzwerks ATHENA bei der Antragstellung als Mitglied des Redaktionsteams durch die Erbringung von Dienstleistungen:
- Erarbeitung eines Nachfolgeantrages für eine Europäische Hochschule, insbes.:
o Ausarbeitung der Relevanz des Antrags bzgl. der Programmziele zusammen mit Projektpartnern
o Ausarbeitung von Projektzielen + die erforderlichen Aktivitäten zur Erreichung
- Koordination, Absprache mit relevanten Akteuren der beteiligten Hochschulen
- Organ.-struktur, Ziele, Arbeitspakete + Aufgabenbeschreibungen + Missionserklärung entworfen, angepasst + fertiggestellt
- Antworten auf offene Fragen vorstrukturiert, vorausgefüllt + mit Kundeninput vervollständigt
- Beratung zu Partnerbeteiligung, notwendigen strukt. Vorauss. + Konzepten zur Allianzorganisation zw. Partnern
- Ausarbeitung des Finanzierungsplans
- Beratung des Bündnisses in strategischen Fragen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79415200 Entwurfsberatung, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Universität Siegen benötigt Beratung und aktive Unterstützung für die Stellung eines Fortsetzungsantrages der European University ATHENA (Advanced Technology Higher Education Network Alliance). Diese kann nur durch hochqualifizierte Koordinations-, Redaktions- und Beratungsleistungen mit einem sehr spezifischen inhaltlichen Konnex erfolgen: ein konkreter nachgewiesener Erfahrungshintergrund bei der erfolgreichen Antragstellung in der European University Initiative der EC, Erfahrungen bei der Auswahl und Evaluation solcher Projekte, der Kenntnis der internationalen Hochschulpolitik, bei der Entwicklung des Erasmus-Programms und der Modernisierungsagenda für die Hochschulbildung sind hierbei unbedingt notwendig. In diesem Zusammenhang ist auch eine umfassende Kenntnis der inneruniversitären Strukturen unabdingbar, sowie fachspezifische Einblicke in die inhaltlichen Profilbereiche der European University ATHENA.
Erläuterung:
Die Universität Siegen ist seit 2020 Teil der European University ATHENA. ATHENA ist eine Europäische Hochschulallianz, zu der neben der Universität Siegen acht weitere europäische Hochschulen gehören: Polytechnic Institute of Porto, Portugal, University of Orléans, Frankreich, Vilnius Gediminas Technical University, Litauen, Hellenic Mediterranean University, Griechenland, Niccolò Cusano University, Italien, University of Maribor, Slowenien, Universität Vigo, Spanien, Marie Curie-Sklodowska University, Lublin, Polen. Ziel dieser Allianz ist es, ein gemeinsames, internationales Lehr- und Forschungsangebot aufzubauen und internationale Kooperationen voranzutreiben.