612125-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag externe Unterstützung GSB-Betrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: Z42-2022-0049
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird externe Unterstützung bei der Konzeptionierung, Administration und Konfiguration einer bundesweiten, hochkomplexen Umgebung im Zusammenhang mit Schnittstellen zum Active Directory-Verzeichnisdienst, Microsoft-Basisdiensten (Fileservices, Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP), Benutzerprofilverwaltung), VMware VSphere Hypervisor und Citrix Netscaler benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die nachgefragte Unterstützungsleistung wird ein Umfang in Höhe von 16.295 Stunden pro Jahr kalkuliert. Die Leistungsmenge basiert auf Schätzungen der Bedarfsträger im ITZ-Bund. Sie spiegelt den zu diesem Zeitpunkt absehbaren ungefähren Bedarf wieder und kann während der Vertragslaufzeit abweichen.