612126-2022 - ErgebnisDeutschland-Fürstenfeldbruck: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
U-Bahnverlängerung Martinsried: Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung
Referenznummer der Bekanntmachung: VE9320/ VE9420
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen, raumbildender Ausbau; Objektplanung LPh 6-7 raumbildender Ausbau
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Verlängerung der U6 Martinsried bezeichnet eine ca. 1 km lange Neubaustrecke der U-Bahn (BOStrab Bauwerk) als Verlängerung der bestehenden U6 Klinikum Großhadern.  Das neu zu errichtende Bauwerk der U6 Verlängerung umfasst den Neubau eines U-Bahntunnels, welcher den Streckentunnel inklusive einer Abstellanlage für zwei Züge, den Bahnhof Martinsried, die Notausgangsbauwerke und das Pumpwerk beinhaltet. Der Abschnitt erstreckt sich über eine Länge von ca. 972 m. Das Baugebiet befindet sich am Stadtrand von München. Das Projektgebiet gliedert sich in drei Bereiche. Westlich der Straße Am Klopferspitz befinden sich nördlich und südlich des geplanten U-Bahnhofs das Lehr- und Forschungsareal der Ludwig-Maximilians-Universität, des Max-Planck-Instituts und des Innovations- und Gründerzentrums für Biotechnologie. Östlich angrenzend liegen im Süden ein Bannwald sowie im Norden ein Biotop, die die Stadt München von der Gemeinde Planegg abgrenzen. Im Osten an der Elisabeth-Stoeber-Straße liegt das Klinikum Großhadern. Die Errichtung des Ingenieurbauwerkes erfolgt überwiegend in offener Bauweise mit tlw. ausgesteiften bzw. rückverankerten Bohrpfahlverbau und Innenschale. Der Bahnhof Martinsried wird in Sichtbetonqualität errichtet. Vergeben werden Planungs- und Überwachungsleistungen (LPh 6-9) der Objektplanung raumbildender Ausbau gem. § 34 HOAI 2021 für den U-Bahnhof Martinsried und Überwachungsleistungen (LPh 8-9) der Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen gem. § 43 bzw. § 47 HOAI 2021 für den Bahnhof und Tunnel der Verlängerung der U6 Martinsried sowie den Umbau der bestehenden Abstelllanlage Klinikum Großhadern.